Премьера комедии «Джентльмены удачи» состоялась в 1971 году.
Очевидцы рассказывают, что в первые дни после показа спекулянты с утра скупали все билеты, красная цена которых составляла 20 копеек, и перепродавали их за 3 рубля. В 1972 году фильм стал лидером советского кинопроката – его посмотрели более 65 млн зрителей.
Несмотря на то что фильму уже много лет, он до сих пор приковывает внимание зрителей к телеэкранам. Каждый из нас помнит сюжет чуть ли не до мельчайших подробностей, а цитаты из этой картины ушли в народ. В то же время мы почти ничего не знаем о том, как создавалась эта замечательная комедия.
Исправим ситуацию и расскажем интересные факты о «Джентльменах удачи».
Кто режиссер?
Режиссёром картины многие ошибочно считают Георгия Данелию. На самом деле «Джентльменов» снимал Александр Серый, а Данелия вместе с Викторией Токаревой были авторами сценария. «Из-за своего несдержанного, ревнивого нрава Саша оказался в тюрьме, — рассказывал Данелия. — Ему дали 8 лет, но вышел он досрочно, через четыре года, не имея ни денег, ни работы. Мы с ним дружили, вместе учились ещё на Высших режиссёрских курсах, поэтому я ему предложил: я пишу сценарий и становлюсь художественным руководителем картины, а снимает он. На том и порешили».
Другая идея
Идею фильма подарил известный сценарист Валентин Ежов. Изначально, правда, сюжет был совсем иным: добрый капитан/лейтенант милиции силой убеждения перевоспитывал бандитов, но высшему милицейскому начальству эта задумка не понравилась. В итоге главным героем стал директор детского сада, а его антиподом — рецидивист по кличке Доцент. Окончательный состав актёров также отличался от первоначального. Главная роль сразу была отдана Евгению Леонову. А вот воров-рецидивистов должны были играть Андрей Миронов, Ролан Быков, Юрий Никулин и Савелий Крамаров. Миронов, Быков и Никулин сниматься отказались. У кого-то не было времени, кто-то был уже занят в других проектах. На роль Хмыря сначала пробовался Лев Дуров, но исполнил этого персонажа Георгий Вицин. Неудачными поначалу были и кинопробы Савелия Крамарова, но Данелия уговорил начальство, и Савелий Викторович стал Косым. «К тому времени Крамаров снялся у меня в нескольких фильмах, — рассказывал Данелия. — Мне поверили. Правда, когда актёр эмигрировал, его пытались «вырезать». Но я им написал, что они совершают идеологическую ошибку. Предложил посмотреть картину внимательнее, ведь актёр Крамаров играет бандита и отщепенца. Подействовало! Оставили всё как было». А Василия Алибабаевича сыграл Раднэр Муратов.
Вся «блатная» речь в картине появилась благодаря Александру Серому — пригодился его тюремный опыт. Плакаты, висевшие в камере: «На свободу — с чистой совестью», «Запомни сам, скажи другому, что честный труд — дорога к дому», а также воровской жаргон: «канай отсюда», «пасть порву, моргалы выколю» — это всё оттуда, с «зоны».
Как спасли фильм
Цензура очень серьёзно раскритиковала диалоги в сценарии фильма. От авторов потребовали максимально вычистить «блатной» жаргон, в результате чего появились разные новые «квазиблатные» слова: «редиска», «сосиска», «Навуходоносор» и другие.
Из-за обилия тюремного жаргона ленту «тормозили» до тех пор, пока её не посмотрел Леонид Брежнев. Он дал добро, заметив, что сегодня все «блатные» термины из этого кино знает любой мальчишка. А еще в преддверии Дня милиции опальный фильм показали министру МВД Николаю Щёлокову: он хохотал до слёз так, что иной раз заглушал реплики, доносившиеся с экрана. В итоге картину «выпустили» к зрителям: она имела феноменальный успех в прокате и стала очень популярной.

Из одежды — только волосы. Как снималась первая советская обнаженка
Саморазрушение Изольды Извицкой. Смерть одинокой звезды советского кино
Да в них намек. Чему учили детей советские сказки
Его величество Луи. Самая удачная шутка «короля комедии» Луи де Фюнеса
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть