5 июня 1935 года родился Кахи Кавсадзе — советский грузинский актер, которого все помнят как Черного Абдуллу из «Белого солнца пустыни».
В конце 1960-х в советском кино произошла небольшая миграция — на союзный уровень вышли несколько артистов из Грузии и Армении, которые оставили яркий след в фильмах, вошедших в золотой фонд кино СССР. Конечно, кто-то буквально мелькнул — как Арчил Гомиашвили, сыгравший Остапа Бендера в «12 стульях» Леонида Гайдая. У Фрунзика Мкртчяна получилось сыграть несколько заметных ролей, и, помимо дяди Джабраила в «Кавказской пленнице», он играл в фильмах Георгия Данелии и Аллы Суриковой. Армен Джигарханян так и вовсе буквально «прописался» в ярких ролях второго плана и считается самым снимаемым из советских актеров. Кахи Кавсадзе — родом из Грузии, скорее, относится к актерам одной роли — зрители бывшего СССР помнят его Черного Абдуллу из «Белого солнца пустыни» и почти ничего не знают о его многолетней работе в театре и кино.
Абдулла по низшей ставке
Кавсадзе мог и не стать актером, несмотря на то, что все его родные по линии отца были связаны с танцами. Отец во время войны пошел во фронтовой ансамбль, попал в плен, а после освобождения был обвинен в сотрудничестве с немцами и отправлен в лагеря, где и умер. Два его сына стали детьми врага народа — это клеймо закрывало в те времена многие двери. Но потом случилась оттепель, началась реабилитация, и Кавсадзе-младший смог окончить театральный институт в родном Тбилиси и устроиться в театр имени Руставели — тот самый, из которого когда-то воровал кожу с кресел Гомиашвили. Кавсадзе ничего не воровал — напротив, стал одним из самых востребованных актеров труппы. Ещё он в кино снимался, но в основном — в фильмах студии «Грузия-фильм», которые во всесоюзном прокате гремели редко.
Так могло продолжаться очень долго — многие грузинские артисты так и не стали звездами всего СССР, хотя в республике их знали достаточно хорошо. Но потом в судьбу Кавсадзе вмешался режиссер Владимир Мотыль, который выбрал именно его на роль Абдуллы в своем знаменитом истерне. «Белое солнце пустыни» вообще стало трамплином к славе для многих актеров — Павла Луспекаева и сейчас представляют именно в образе таможенника Верещагина, а Анатолий Кузнецов, в конце концов, смирился с тем, что для всех он — красноармеец Сухов и никто другой. Кавсадзе тоже проснулся знаменитым — хотя позже отзывался о тех съемках с легким пренебрежением. Мол, и платили немного — по низшей ставке, и работали на жаре и под палящим солнцем... Но, скорее всего, он больше лукавил — потому что именно его отрицательный герой прославил актера на всю страну. Причем до такой степени, что ему писали девушки с просьбой взять их в гарем. Он отказывался, потому что тогда был давно и счастливо влюблен, и не представлял себя рядом с другой.
Одна любовь
Его избранницей стала тоже актриса из театра имени Руставели Белла Мирианашвили. Она была на три года младше — он родился в 1935-м, она — в 1938-м. Их любовь поначалу была сложной — она понравилась ему сразу, с первого взгляда, но никакого развития эти отношения не получили. У неё был неудачный брак, от которого осталась дочь, он так и не женился, ждал её — и дождался. Сыграли свадьбу, девочку Кавсадзе удочерил, молодые ждали появления совместного ребенка... но беда пришла, откуда не ждали.
Во время беременности Белла заболела, но решила не подводить родной театр и выходила на сцену даже с высокой температурой; от лекарств тоже отказалась, чтобы не навредить ребенку. Родился сын — родители были счастливы, но недолго. Сказалась перенесенная на ногах болезнь — у супруги начали отказывать ноги, она почти не могла ходить и оказалась прикована к инвалидному креслу. Ей было чуть за тридцать — вся карьера впереди. Но из театра ей пришлось уйти, а Кавсадзе начал работать за двоих — играл на сцене, много снимался в кино, занимался малышами. Он был выездным и старался из заграничных поездок привозить не только сувениры, но и лекарства, в надежде, что одно из них подействует.
Абдулла, Бесо и Дон Кихот
У него большая фильмография — около сотни сыгранных ролей; столько же он сыграл и в родном театре. Но зрители за пределами Грузии помнили Абдуллу, помнили сильного Бесо из цикла короткометражек Резо Габриадзе про трех дорожных рабочих. И всё. А Кавсадзе снимался в «Покаянии» у Тенгиза Абдуладзе, в 1988-м сыграл Дон Кихота у того же Габриадзе — правда, это было уже слишком поздно, страна тогда жила совсем другим.
А Кавсадзе жил только одним — своей женой. Они были вместе 26 лет, и двадцать из них она не могла ходить. А однажды позвонила мужу, который был на гастролях в Москве, и сказала, что ей очень плохо. Он срочно вернулся — не мог поступить иначе. На следующий день она умерла.
В год смерти жены Кавсадзе исполнилось 57 лет, но больше он не женился, хотя признавал — женщины были, любви не было. После развала СССР актер продолжал играть в театре, изредка снимался в кино, в том числе и в российском. Всегда выступал за дружбу двух народов, в отличие от некоторых из своих коллег, которые также прославились в советское время, а потом заделались записными националистами. Умер Кахи Кавсадзе в апреле 2021 года, на 86-м году жизни — после перенесенного ковида от пневмонии.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть