5 июня 1935 года родился Кахи Кавсадзе — советский грузинский актер, которого все помнят как Черного Абдуллу из «Белого солнца пустыни».
В конце 1960-х в советском кино произошла небольшая миграция — на союзный уровень вышли несколько артистов из Грузии и Армении, которые оставили яркий след в фильмах, вошедших в золотой фонд кино СССР. Конечно, кто-то буквально мелькнул — как Арчил Гомиашвили, сыгравший Остапа Бендера в «12 стульях» Леонида Гайдая. У Фрунзика Мкртчяна получилось сыграть несколько заметных ролей, и, помимо дяди Джабраила в «Кавказской пленнице», он играл в фильмах Георгия Данелии и Аллы Суриковой. Армен Джигарханян так и вовсе буквально «прописался» в ярких ролях второго плана и считается самым снимаемым из советских актеров. Кахи Кавсадзе — родом из Грузии, скорее, относится к актерам одной роли — зрители бывшего СССР помнят его Черного Абдуллу из «Белого солнца пустыни» и почти ничего не знают о его многолетней работе в театре и кино.
Абдулла по низшей ставке
Кавсадзе мог и не стать актером, несмотря на то, что все его родные по линии отца были связаны с танцами. Отец во время войны пошел во фронтовой ансамбль, попал в плен, а после освобождения был обвинен в сотрудничестве с немцами и отправлен в лагеря, где и умер. Два его сына стали детьми врага народа — это клеймо закрывало в те времена многие двери. Но потом случилась оттепель, началась реабилитация, и Кавсадзе-младший смог окончить театральный институт в родном Тбилиси и устроиться в театр имени Руставели — тот самый, из которого когда-то воровал кожу с кресел Гомиашвили. Кавсадзе ничего не воровал — напротив, стал одним из самых востребованных актеров труппы. Ещё он в кино снимался, но в основном — в фильмах студии «Грузия-фильм», которые во всесоюзном прокате гремели редко.
Так могло продолжаться очень долго — многие грузинские артисты так и не стали звездами всего СССР, хотя в республике их знали достаточно хорошо. Но потом в судьбу Кавсадзе вмешался режиссер Владимир Мотыль, который выбрал именно его на роль Абдуллы в своем знаменитом истерне. «Белое солнце пустыни» вообще стало трамплином к славе для многих актеров — Павла Луспекаева и сейчас представляют именно в образе таможенника Верещагина, а Анатолий Кузнецов, в конце концов, смирился с тем, что для всех он — красноармеец Сухов и никто другой. Кавсадзе тоже проснулся знаменитым — хотя позже отзывался о тех съемках с легким пренебрежением. Мол, и платили немного — по низшей ставке, и работали на жаре и под палящим солнцем... Но, скорее всего, он больше лукавил — потому что именно его отрицательный герой прославил актера на всю страну. Причем до такой степени, что ему писали девушки с просьбой взять их в гарем. Он отказывался, потому что тогда был давно и счастливо влюблен, и не представлял себя рядом с другой.
Одна любовь
Его избранницей стала тоже актриса из театра имени Руставели Белла Мирианашвили. Она была на три года младше — он родился в 1935-м, она — в 1938-м. Их любовь поначалу была сложной — она понравилась ему сразу, с первого взгляда, но никакого развития эти отношения не получили. У неё был неудачный брак, от которого осталась дочь, он так и не женился, ждал её — и дождался. Сыграли свадьбу, девочку Кавсадзе удочерил, молодые ждали появления совместного ребенка... но беда пришла, откуда не ждали.
Во время беременности Белла заболела, но решила не подводить родной театр и выходила на сцену даже с высокой температурой; от лекарств тоже отказалась, чтобы не навредить ребенку. Родился сын — родители были счастливы, но недолго. Сказалась перенесенная на ногах болезнь — у супруги начали отказывать ноги, она почти не могла ходить и оказалась прикована к инвалидному креслу. Ей было чуть за тридцать — вся карьера впереди. Но из театра ей пришлось уйти, а Кавсадзе начал работать за двоих — играл на сцене, много снимался в кино, занимался малышами. Он был выездным и старался из заграничных поездок привозить не только сувениры, но и лекарства, в надежде, что одно из них подействует.
Абдулла, Бесо и Дон Кихот
У него большая фильмография — около сотни сыгранных ролей; столько же он сыграл и в родном театре. Но зрители за пределами Грузии помнили Абдуллу, помнили сильного Бесо из цикла короткометражек Резо Габриадзе про трех дорожных рабочих. И всё. А Кавсадзе снимался в «Покаянии» у Тенгиза Абдуладзе, в 1988-м сыграл Дон Кихота у того же Габриадзе — правда, это было уже слишком поздно, страна тогда жила совсем другим.
А Кавсадзе жил только одним — своей женой. Они были вместе 26 лет, и двадцать из них она не могла ходить. А однажды позвонила мужу, который был на гастролях в Москве, и сказала, что ей очень плохо. Он срочно вернулся — не мог поступить иначе. На следующий день она умерла.
В год смерти жены Кавсадзе исполнилось 57 лет, но больше он не женился, хотя признавал — женщины были, любви не было. После развала СССР актер продолжал играть в театре, изредка снимался в кино, в том числе и в российском. Всегда выступал за дружбу двух народов, в отличие от некоторых из своих коллег, которые также прославились в советское время, а потом заделались записными националистами. Умер Кахи Кавсадзе в апреле 2021 года, на 86-м году жизни — после перенесенного ковида от пневмонии.






Шолохов и смерть Шукшина. Как Сергей Бондарчук снял правдивый фильм о войне
Одинаковы с лица. Актеры, которые играли несколько ролей в одном фильме
Личное кино. Михаил Пташук всю жизнь снимал свой дом
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть