6670

Повышение детских пособий затронет не всех?

№ 6 от 6 февраля 2013 года 06/02/2013

Адвокатам, частным нотариусам и предпринимателям независимо от того, будут они работать в декрете или нет, положена только половина пособия. С другой стороны им предоставляется право не уплачивать страховые взносы в Фонд социальной защиты населения. 

ОФИЦИАЛЬНО

Если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, находится по месту работы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и одновременно является индивидуальным предпринимателем или частным нотариусом, адвокатом, осуществляет ремесленную деятельность, выполняет работу по гражданско-правовому договору, пособие назначается и выплачивается по месту работы в размере 50%.

Вместе с тем на период, в течение которого ИП имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, им предоставляется право не уплачивать страховые взносы в Фонд социальной защиты населения.

ИП, не осуществляющим свою деятельность, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет  выплачивается в полном размере после регистрации в установленном порядке заявления о прекращении предпринимательской деятельности. В таком случае размер пособия пересматривается в соответствии с пунктом 13 Положения №490: по месту работы (службы) учебы – со дня подачи заявления о прекращении деятельности; в органах по труду, занятости и соцзащите – с месяца, следующего за месяцем подачи заявления о прекращении деятельности. (по данным Министерства труда и соцзащиты).

Комментарий эксперта

Комментирует Екатерина ГАМЗУНОВА, заместитель председателя ОО «Белорусский союз предпринимателей», адвокат, мать двоих детей:

- Объяснить, почему законодатель выделил отдельную категорию лиц, дети которых в силу профессиональной деятельности родителя несут наказание в виде уменьшенного пособия, сложно. Может, есть некие статистические  данные - например, что   женщины-адвокаты редко пользуются отпуском по уходу за ребенком до трех лет, или данные налоговых органов о том, что у указанных категорий есть возможность заработать на три года вперед? Может, этим категориям уменьшен размер пособия, т.к. расширен перечень лиц, имеющих право на него (иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы), и на всех не хватает? Вопросов было бы меньше, если бы закон обсудили с общественностью, в том числе и с ущемленными категориями, на стадии законопроекта. Сегодня же ясно одно: дети предпринимателей, адвокатов, частных нотариусов – особенные, им не надо столько, сколько детям мам иных профессий.

С юридической точки зрения важно отметить, что адвокаты осуществляют некоммерческую деятельность и в данном случае приравнивание их к индивидуальным предпринимателям, занимающимся исключительно предпринимательской деятельностью, цель которой - извлечение прибыли, нелогично.

В отношении указанного закона вынесено решение Конституционного суда РБ от 26 декабря 2012 г. № Р-786/2012 г.: он признан соответствующим Конституции, позволяет более эффективно компенсировать родителю утраченную зарплату и способствует усилению социальной защиты семей, воспитывающих детей. Сложно делать выводы исходя из указанных противоречивых фактов, однако у меня - мамы двоих детей, мысли о третьем появляются все реже…

 

СПРАВКА «АиФ»

Ранее пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначалось в размере 80% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума. Половина пособия была положена только лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени, и при оформлении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования.

По новому закону, с 1 января 2013 года пособие исчисляется исходя из величины среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал. Размер пособия дифференцируется в зависимости от количества детей, воспитываемых в семье: на первого ребенка – 35% среднемесячной зарплаты; на второго и последующих детей – 40% среднемесячной зарплаты. На ребенка-инвалида пособие назначается и выплачивается в размере 45 % среднемесячной зарплаты независимо от очередности рождения детей в семье. Согласно сведениям Национального статистического комитета среднемесячная заработная плата работников по стране за 3 квартал 2012 г. составила 4 037 686 рублей. Соответственно, размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на период с 1 января по 31 января составило:

  • на первого ребенка – 1 413 190 рублей;
  • на второго и последующих детей – 1 615 070 рублей;
  • на ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет – 1 816 960 рублей.

Пособие наполовину урезали тем, кто:

  • работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;
  • работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет работу на дому у одного или нескольких нанимателей;
  • выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;
  • выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности;
  • является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом;
  • осуществляет предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
  • получает послевузовское образование в дневной форме получения образования и получает стипендию;
  • проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно