7469

Как действует новый закон о детских пособиях на практике

 

  • Когда будут внесены изменения в законодательство о пособии по уходу за ребенком до 3 лет в отношении ремесленников, ИП, адвокатов и нотариусов? М.Иванчиков, Минск

Отвечает Александр РУМАК , заместитель министра труда и социальной защиты:

- Закон Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее - Закон) вступил в силу с 1 января 2013 года. В соответствии с нормами нового Закона, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом либо осуществляет ремесленную деятельность, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в размере 50% от установленного размера. Вопрос о внесениb изменений в действующий Закон не рассматривается. Вместе с тем, учитывая, что в законодательстве, регулирующем осуществление индивидуальной предпринимательской, адвокатской, частной нотариальной либо ремесленной деятельности, не предусмотрена возможность её приостановления в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, подготовлен проект Указа, который предусматривает порядок приостановления такой деятельности и выплаты пособия в период приостановления в полном размере. Сейчас данный проект находится на рассмотрении в правительстве.

  • Будет ли в этом году выплачена материальная помощь белорусским семьям для подготовки детей к школе? В. Жвирко, Гомель

- С 2012 года в рамках Национальной программы демографической безопасности реализуется такое мероприятие, как выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, обучающихся в учреждениях общего среднего и специального образования. Размер материальной помощи -  до 30% бюджета прожиточного минимума, действующего на 1 августа календарного года, на каждого учащегося. Так как эти выплаты производятся из средств местных бюджетов, конкретные размеры, а также дополнительные категории семей, которым такая помощь может быть оказана, определяются местными исполкомами исходя из их финансовых возможностей.  Помощь к школе также оказывается в рамках коллективных договоров предприятий, организаций.

Размеры выплат

  • Находясь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, я ожидаю рождения второго ребенка. В каком размере мне будет начислено пособие по беременности и родам, если я не буду выходить на работу? И. Петрова, Минск

Отвечает Светлана МАЦУЛЕВА, главный инспектор-врач отдела социального страхования Фонда социальной защиты населения:

- Статьей 9 Закона установлено, что пособие по беременности и родам работницам назначается за каждый календарный день периода, удостоверенного листком нетрудоспособности, в размере 100% среднедневного заработка, определяемого в установленном порядке за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие по беременности и родам, но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней зарплаты работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам.

Пособие по беременности и родам работницам, за которых, а также которыми в случаях, установленных законодательством, обязательные страховые взносы социального страхования уплачивались менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие по беременности и родам, устанавливается в минимальном размере.

Работницам, не имеющим заработка в 6 календарных месяцах, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, пособие по беременности и родам исчисляется из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день наступления отпуска по беременности и родам.

Если обязательные страховые взносы до наступления отпуска по беременности и родам уплачивались не менее 6 месяцев, то пособие по беременности и родам исчисляется исходя из тарифной ставки (оклада) (без надбавок и повышений), установленной(ого) на день его наступления.

Исчисление пособия по беременности и родам исходя из тарифной ставки (оклада) производится следующим образом. Если, например, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдан работнице на период с 8 апреля по 11 августа 2013 г., а тарифная ставка (оклад) (без надбавок и повышений) работницы по состоянию на указанную дату составляет 1 000 000 руб., то размер пособия по беременности и родам - 4 121 500 руб. (1 000 000 руб. / 30 дней * 23 дней (апрель) + 1 000 000 руб. (май) + 1 000 000 руб. (июнь) + 1 000 000 руб. (июль) + 1 000 000 руб. / 31 день * 11 дней (август)).

Если родители за границей

  • Мать и отец ребенка – студенты, учатся в Чехии. Ребенок проживает с бабушкой в Беларуси. Имеет ли бабушка право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет? Галина Ивановна, Минск

Отвечает Светлана КОВАЛЬ, главный специалист управления народонаселения, гендерной и семейной политики:

- Законом установлено, что право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

В указанной ситуации мать права на социальный отпуск в Республике Беларусь не имеет, поскольку обучается на территории другого государства. Соответственно, такой отпуск не может быть оформлен и бабушке ребенка. Вместе с тем, если бабушка оформит опеку над ребенком, она будет иметь право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также на отпуск по уходу за ним.

 

КСТАТИ

По результатам научно-исследовательской работы сделан вывод о том, что введение дополнительных мер экономической поддержки семьи в рамках материнского "семейного" капитала целесообразно с 2016 года. При разработке проекта Национальной программы демографической безопасности до 2020 года данный вопрос будет рассматриваться с учетом финансовых возможностей государства.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно