2923

Отдых летом. Кого отпустят в отпуск по желанию

№ 27 от 5 июля 2016 года 05/07/2016

kornushenkoЗа комментарием «АиФ» обратился к Елене КОРНУШЕНКО, адвокату адвокатского бюро «Сысуев, Бондарь, Храпуцкий СБХ». 

- В данной ситуации затронуты  фактически два вопроса. Первый: входит ли несовершеннолетний работник в число лиц, которым наниматель  обязан предоставить отпуск летом? Второй: каков порядок предоставления отпусков несовершеннолетним за первый год работы?

Согласно ст. 166 Трудового кодекса трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый рабочий год предоставляются не ранее чем через 6 месяцев после начала работы у нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. Закон говорит, что до истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:

  • ˜ женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;
  • ˜ лицам моложе 18 лет;
  • ˜ работникам, принятым на работу в порядке перевода;
  • ˜ совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;
  • ˜ участникам Великой Отечественной войны;
  • ˜ женщинам, имеющим двоих и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • ˜ работникам, получающим общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное, высшее, послевузовское образование, специальное образование на уровне общего среднего образования в вечерней или заочной форме.

Возможно предоставление отпуска до истечения 6 месяцев работы и в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

График

- Какие права имеют несовершеннолетние по получению отпуска летом?

- Статья 168 ТК предусматривает, что очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива графиком, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором.

При составлении графика наниматель учитывает мнение работника о сроке его ухода в отпуск, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников. Некоторым категориям работников при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по их желанию в летнее или другое удобное время. К этим категориям относятся:

  • ˜ лица моложе 18 лет;
  • ˜ ветераны Великой Отечественной войны и ветераны боевых действий на территории других государств;
  • ˜ женщины, имеющие двоих и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
  • ˜ работники, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий;
  • ˜ работники, являющиеся инвалидами, в отношении которых установлена причинная связь увечья или заболевания, приведших к инвалидности, с катастрофой на ЧАЭС;
  • ˜ участники ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС;
  • ˜ работники, эвакуированные, отселенные, самостоятельно выехавшие с территории радиоактивного загрязнения из зоны эвакуации (отчуждения), зоны первоочередного отселения и зоны последующего отселения, за исключением прибывших в указанные зоны после 01.01.1990 г.;
  • ˜ доноры крови и ее компонентов, награжденные нагрудным знаком отличия Министерства здравоохранения  «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь», знаком почета «Почетный донор Республики Беларусь», знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор Общества Красного Креста БССР»;
  • ˜ Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы.

Возможно предоставление отпуска летом по желанию работника и в других случаях, предусмотренных коллективным или трудовым договором.

То есть несовершеннолетним наниматель обязан запланировать отпуск по их желанию в летнее или другое удобное время.

Максим СЕРГЕЕНКО

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно