7321

Если вас отказываются увольнять...

№ 46 от 14 ноября 2012 года 14/11/2012

  • Работаю по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Подала заявление об увольнении по собственному желанию. Наниматель отказывается подписать мое заявление в связи с тем, что передать мои дела некому. Как мне поступить в данном случае, чтобы уволиться? Ольга

На все - 30 дней

- Согласно статье 40 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, письменно за один месяц предупредив об этом нанимателя.

С согласия сторон и в случаях, предусмотренных коллективным договором, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

Работник имеет право до истечения срока предупреждения письменно отозвать свое заявление, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.

При наличии обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы (состояние здоровья, пенсионный возраст, радиоактивное загрязнение территории и другие случаи), а также в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора, наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Расчет

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести окончательный расчет с ним. Днем подачи заявления считается день его вручения нанимателю, а не дата его подписи.

Исчисление месячного срока предупреждения начинается со следующего дня после вручения заявления нанимателю.

Предупреждение о предстоящем увольнении должно быть сделано только письменным заявлением работника и подписано им лично.

В течение месячного срока предупреждения на работника распространяется трудовое законодательство.

Если наниматель по истечении срока предупреждения не выполнил своей обязанности по увольнению работника, то наступает ответственность в соответствии со статьями 78, 79 Трудового кодекса (выплата среднего заработка за время задержки выдачи трудовой книжки и окончательного расчета).

При этом не имеет значения, что работник не передал свои дела, не сдал материальные ценности, не оформил обходной лист, и т.д. На решение этих вопросов законодатель отвел один месяц после предупреждения работника о предстоящем увольнении. Таким образом, по истечении месячного срока предупреждения наниматель обязан вас уволить по собственному желанию в соответствии со статьей 40 Трудового кодекса.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно