7813

… Можно ли расторгнуть контракт, если не нравится новый начальник?

№ 18 от 2 мая 2012 года 02/05/2012

Как пояснила "АиФ" начальник юридического управления Минтруда и соцзащиты Валентина МАСЛОВСКАЯ, контракта заключается между двумя сторонами – нанимателем и работником. 

Согласно ст. 1 Трудового кодекса, наниматель - это юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с  работником. Следовательно, нанимателем является не конкретное должностное лицо, а организация. Руководитель организации (его заместители) является уполномоченным должностным лицом нанимателя. Это физическое лицо, которое в силу закона или учредительных документов организации осуществляет руководство организацией. Руководитель осуществляет свои функции от имени организации.

Досрочное расторжение контракта возможно в соответствии со ст. 41 Трудового  кодекса. Согласно данной статье контракт, как срочный трудовой договор, может быть досрочно расторгнут по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по срочному трудовому договору (контракту), нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или срочного трудового договора (контракта) и по другим уважительным причинам (ч.1 ст.41 ТК).

В силу предписаний ст. 41 ТК работник вправе требовать досрочного расторжения контракта не во всех случаях, а лишь при наличии уважительных причин, препятствующих выполнению работы.

Смена руководителя организации не является основанием для прекращения трудовых отношений, а также уважительной причиной для досрочного расторжения контракта, так как наниматель – организация - остается прежней.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно