29273

Можно ли расторгнуть контракт по собственному желанию?

Отвечает юрист Александр ЖУК:

- Нет, нельзя. По общему правилу, контракт можно расторгнуть досрочно по соглашению сторон. Как вариант, можно рассматривать п. 1 ст. 41 Трудового кодекса, в соответствии с которым контракт подлежит расторжению по требованию работника в случае:


  • болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы;
  • нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора;
  • по другим уважительным причинам.

Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается органами Департамента государственной инспекции труда, профсоюзами и (или) судом. При этом требовать досрочного расторжения контракта вы вправе только после установления факта нарушения и его документального оформления.

Перечень уважительных причин для расторжения контракта законом не установлен. На практике к ним относятся: необходимость ухода за больными членами семьи или за инвалидом 1-й группы; беременность; направление супруга на работу за границу; переезд на постоянное место жительства в другой населенный пункт и т.д. Уважительность причины устанавливает наниматель. Учтите, что самовольное оставление работы приравнивается к прогулу.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно