Белстат представил данные по уровню потребления продуктов питания в домашних хозяйствах. «АиФ» изучил сведения и узнал, как изменился наш рацион за 5 лет.
Белорусы стали употреблять меньше хлеба и хлебопродуктов: если в 2019-м в среднем в год съедали 78 кг на человека, то в 2024-м – 73 кг. За этот же период стали употреблять заметно больше молока и молочных продуктов, а также мяса и мясных продуктов (см. таблицу). Но по-прежнему есть недостаток в рационе рыбы, овощей. Данные усредненные, они учитывают в том числе маленьких детей.

К примеру, каждый член семьи, состоящей только из пенсионеров, в год в среднем съедает 90 кг хлеба, 393 кг «молочки», 94 кг мясных продуктов, 18 кг рыбных изделий, 13 кг растительного масла, маргарина и других жиров, 294 яйца, 67 кг картофеля, 114 кг овощей и бахчевых, 89 кг фруктов и ягод, 31 кг сахара и кондитерских изделий. Судя по статистике, за последние 5 лет пенсионеры стали есть меньше хлеба (-11 кг), картофеля (-3 кг), но больше мяса и мясных изделий (+9 кг), яиц (+23 шт.), фруктов и ягод (+11 кг). Количество других употребляемых продуктов из списка осталось примерно на том же уровне.
Есть данные и в разрезе регионов. К примеру, больше всего хлеба в среднем за год съедают в Брестской области (78 кг), «молочки» – в Минске (304 кг), лидеры по уровню потребления мяса и мясных продуктов – Гродненщина и Минщина (по 90 кг), а в Витебской области больше всего едят овощей и бахчевых (94 кг).
КАЛОРИЙНОСТЬ
Средняя калорийность потребленных продуктов выросла: если в 2019 г. каждый белорус в среднем потреблял 2574 ккал в сутки, то в 2024-м – 2640 ккал. Судя по статистике, в основном это произошло за счет увеличения потребления жиров – 121,4 г в среднем в сутки в 2019-м против 132,2 г в 2024-м. Потребление белков осталось примерно на том же уровне (86,3 г против 87,7 г), немного уменьшилось количество углеводов в рационе (284,5 г против 276,5 г).
При этом, например, средняя суточная калорийность питания в семьях, которые состоят из одного человека, составляла в 2024 г. 3108 ккал.
ЧТО ПО НОРМЕ?
Данные прокомментировала диетолог Дарья ПУШКАРЕВА. По ее словам, рекомендуемая средняя норма калорийности рациона для женщин со средней физической активностью составляет около 1800-1900 ккал, для мужчин – 2400-2500 ккал. Поэтому и среднее по стране значение в 2640 ккал, и тем более 3108 ккал для одиноких – перебор. Но опять-таки если брать в среднем. И 3000, и 4000 ккал в сутки и даже больше вполне может быть нормой для человека, который активно занимается спортом или занят тяжелым физическим трудом, в ином же случае не следует удивляться, если каждый год к весу добавляется 1-3 кг.
Факт: даже Всемирная организация здравоохранения не устанавливает точного рекомендуемого для всех числа калорий. Все очень индивидуально, поэтому наиболее правильно рассчитать норму можно только вместе с врачом.

Что касается употребления белков, жиров и углеводов, то рекомендуемое соотношение в рационе в среднем составляет 20% белка, 30% жира, 50% углеводов. Судя по статистике, баланс в целом приближен к рекомендуемому.
Если говорить об отдельных продуктах, оптимальная норма потребления хлеба для взрослого человека (опять же, нужно учитывать индивидуальные противопоказания и другие особенности) – 150-200 г в день (55-73 кг в год), так что снижение количества этого продукта в рационе можно оценить положительно. Стандартная норма потребления картофеля для взрослого – 200-250 г в сутки (73-91 кг), но не жареного в масле, а запеченного или отварного. Стоит увеличить потребление молока и молочных продуктов (совокупная норма для взрослого – около 330 кг в год, которые включают молоко, кисломолочные продукты, сыр, творог и другие продукты). Есть недостаток в потреблении рыбы – взрослому рекомендуется съедать хотя бы 350-400 г в неделю (18-20 кг в год). Также мы едим мало овощей, норма для взрослого – около 130-140 кг в год. А вот мяса едим больше, чем нужно: рекомендуемая норма для взрослого – в среднем 100-150 г в день чистого мяса (35-55 кг в год).
СКОЛЬКО ПРОДУКТОВ МЫ ЕДИМ?*
|
2019 год |
2024 год |
Хлеб и хлебопродукты |
78 кг |
73 кг |
Молоко и молочные продукты |
265 кг |
295 кг |
Мясо и мясные продукты |
77 кг |
86 кг |
Рыба и рыбопродукты |
15 кг |
15 кг |
Масло растительное, маргарин и др. жиры |
11 кг |
11 кг |
Яйца |
220 шт. |
242 шт. |
Картофель |
58 кг |
56 кг |
Овощи и бахчевые |
86 кг |
88 кг |
Фрукты и ягоды |
68 кг |
72 кг |
Сахар и кондитерские изделия |
27 кг |
27 кг |
*Потребление продуктов питания в домашних хозяйствах (в расчете на члена домашнего хозяйства) без учета продуктов, потребленных в объектах общественного питания. Источник: Белстат.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть