- У меня никак не получается прозрачный бульон. Что я делаю не так? О. Рогозина, Гродно
«Прежде всего, после того как бульон закипит, нужно снять пену, но не шумовкой, а половником, - рассказала кулинар Инна БЕЛОУСОВА. - Однако это далеко не все: готовый бульон надо процедить. Это делается через влажную ткань или марлю, чтобы избавиться от излишков жира и остатков пенных хлопьев. Но бывает, что бульон все равно получается мутным. Тогда используйте для придания прозрачности яичные белки. Их берут из расчета 1 белок на 1,5 л бульона и взбивают в пену.
Бульон нужно немного охладить, влить в него белки, довести до кипения, немного поварить и после процедить через марлю. Кто-то добавляет незадолго до окончания варки бульона тканевый мешочек с рисовой крупой - так тоже можно добиться прозрачности».
Липкий край. 9 полезных советов, как сделать правильные пельмени
Советы из прошлого. Готовим по рецептам из домашней библиотеки
Просто «бульба». 24 кулинарные хитрости при готовке картошки
Как правильно готовить пшенную кашу, чтобы она не горчила?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть