aif.ru counter
2004

Если срок трудового контракта заканчивается в выходной?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 39 27/09/2016
  • Поясните: если у меня срок трудового контракта заканчивается в выходной или праздничный день, значит, меня уволят только на следующий рабочий день? Е. Вильчук, Гомель

Истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание. Увольнение работника по данному основанию не исключается в период временной нетрудоспособности либо пребывания в отпуске. Поэтому увольнение работника в день, следующий за днем окончания срока действия контракта, является незаконным.

Согласно ст. 39 ТК, если по истечении срока трудового договора трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то действие трудового договора считается продолженным на неопределенный срок.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых