6352

Правомерно ли предложение руководства о снижении зарплаты?

№ 17 от 26 апреля 2016 года 26/04/2016

- В соответствии с подпунктом 2.5 пункта 2 Декрета №29 наниматель при заключении контракта с работником устанавливает для него дополнительные меры стимулирования труда, в том числе повышение тарифной ставки не более чем на 50%. Следовательно, руководители (наниматели) имеют право дифференцированно подходить к установлению размера повышения тарифной ставки конкретным работникам, - прокомментировала «АиФ» адвокат Олеся ВАСИЛЕВСКАЯ.

В силу ст. 32 ТК РБ существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия. В случае отказа работника от продолжения работы при их изменении он может быть уволен по п.5 ст.35 ТК РБ.

Однако следует помнить, что изменение существенных условий труда должно быть обосновано производственными, организационными или экономическими причинами, выразившимися, в частности, в рационализации рабочих мест, изменении техники и технологии производства, введении новых форм организации труда, совершенствовании рабочих мест на основе аттестации.

Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.

При отсутствии доказательств, подтверждающих обоснованные производственные, организационные или экономические причины, увольнение работника по п. 5 ст. 35 ТК является незаконным.

Максим СЕРГЕЕНКО

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно