12395

…Можно ли инвалиду отказаться от дополнительных выходных?

Как пояснили «АиФ» в Министерстве труда и соцзащиты РБ, согласно ст. 118 Трудового кодекса РБ, наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время инвалидам, в том числе инвалидам 3-й группы, в соответствии  с медицинскими рекомендациями.

Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом. При этом письменного заявления работника не требуется.

Наряду с этим в соответствии с частью 3 ст. 34 закона РБ «О здравоохранении» (далее - Закона) установлено, что заключение МРЭК об условиях и характере труда инвалидов является обязательным для нанимателей. Наниматели, не выполнившие заключение МРЭК, несут ответственность, установленную законодательством РБ.

В соответствии со ст. 57 ТК наниматель обязан выплатить работнику заработную плату за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Таким образом, оплата труда инвалидов 3-ей группы производится пропорционально отработанному времени (при повременной форме оплаты) или в зависимости от выработки (при сдельной форме оплаты труда). При этом отработанное время определяется с учетом режима рабочего времени, установленного заключением МРЭК.

В случае несогласия гражданина с заключением МРЭК, частью 4 этой же статьи Закона предусматривается право гражданина на его обжалование в порядке, установленном законодательством РБ.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно