23454

.Может ли работник с ненормированным графиком работы привлекаться для работы в выходные дни?

Отвечает главный юрисконсульт отдела трудового законодательства юридического управления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Татьяна РАХУБО:

По трудовому кодексу (ТК) ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (статья 158 Трудового кодекса).

В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса работа в выходные дни допускается по предложению нанимателя и только с согласия работника или по инициативе работника с согласия нанимателя, за исключением случаев, предусмотренных ст. 143 Трудового кодекса. 

Как следует из приведенных норм, в законодательстве о труде отсутствует зависимость привлечения работника к работе в выходной день и его работа в режиме ненормированного рабочего дня.

Однако следует обратить внимание, что в соответствии со ст. 263 Трудового кодекса запрещается привлечение к сверхурочным работам, работе в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147 ТК), выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов - до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни (часть первая статьи 147 ТК), выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.

Таким образом, законодательство о труде не устанавливает ограничений по привлечению к работе в выходной день работников с ненормированным рабочим днем.

 

 

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно