Плата за техническое обслуживание, газо-, электро- и теплоснабжение вносится пользователями жилищно-коммунальных услуг по установленным законодательством тарифам (ценам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание таких услуг, в случае наличия у плательщика в собственности и (или) во владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений и отсутствия в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства пользователя жилищно-коммунальных услуг и (или) членов его семьи.
В соответствии с разъяснением Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 6 ноября 2014 года №06-19/385 начисление гражданам платы за жилищно-коммунальные услуги привязывается к их регистрации по месту жительства. Установив субсидируемые тарифы для населения на жилищно-коммунальные услуги, которые значительно ниже фактических расходов организаций, оказывающих данные услуги, государство оказывает гражданам своего рода поддержку по внесению платы за жилищно-коммунальные услуги. Вместе с тем данная поддержка определена лишь для одного помещения, в котором гражданин зарегистрирован по месту жительства.
Исходя из этого газоснабжающие организации не имеют права производить расчеты с населением за потребленный природный газ по субсидируемым ценам (тарифам), в случае если в жилом помещении нет зарегистрированных граждан по месту жительства. В такой ситуации вы будете оплачивать услуги по тарифам полного возмещения затрат, так как для льготных тарифов необходима регистрация по месту жительства (на постоянной основе) в данном жилом помещении собственника или членов его семьи. Дом в садоводческом товариществе в принципе не предназначен для постоянного проживания, в связи с чем там невозможно зарегистрироваться по месту жительства.
Дети до 7 лет не будут учитываться при начислении платы за лифт и уборку подъезда
Уборка подъезда. Как добиться чистоты и порядка
Новые «жировки». Как и сколько теперь платить за ЖКУ. Подробности
Ремонт в подъезде: кто и как должен за него платить?
…Правомерно ли насчитывать полную стоимость коммунальных услуг, если абонент еще не прописался?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть