Столица Китая, как и Пекинский автосалон Auto China 2012, напоминает традиционные китайские застолья, когда на круглый вращающийся стол выставляются горы всевозможной снеди: утка по-пекински и кисло-сладкие мясные блюда, ни на что не похожая рыба и свежие морепродукты, оригинальные пельмени и вареный хлеб. А запивается все это богатство колоритной «ацетоновой» водкой и арбузным соком. Китайская трапеза – истинное испытание для европейских желудков. Другое, не менее серьезное, испытание для нервной системы - броуновское автомобильное и велосипедно-мотороллерное движение. Разномастное звучание клаксонов заменяет водителям отсутствие мастерства и внимательности.
Их не догонят
Мировой автомобильной державой КНР стала не так давно – около двух десятилетий назад, после того как в начале 1980-х в отрасль хлынули десятки миллиардов инвестиций – государственных и иностранных. И за этот короткий срок страна опередила (впервые – в 2009 году) все мировые державы по объемам продаж легковых машин, став крупнейшим рынком сбыта. Прошлый год исключением не стал. По данным Китайской ассоциации автопроизводителей, всего в 2011 году китайцы купили без малого 14,5 млн машин (плюс 5,2% к показателям 2010 г.). США отстают уже почти на 1,5 полтора миллиона. Рынок буквально бездонный – спросу и покупательской способности растущего китайского среднего класса можно только позавидовать. Причем на "ура" идет буквально все – от люксовых Rolls Royce и Lamborghini до местных, вполне бюджетных марок, типа Chery и Great Wall, и совсем уж непритязательных Zotie, Venucia и Lifan.
Ужасающие ежедневные пробки на дорогах – обратная сторона столь бурного роста. Город и без того немаленький – столицу опоясывают шесть колец (в Москве - только три), а численность населения вдвое превышает количество жителей Беларуси. Власти Пекина вынуждены жестко регулировать количество выдаваемых регистрационных знаков для новых автомобилей. Купить машину – легко, но получить номера… По предварительным оценкам Пекинского информационного центра экономики, в 2010 году объем продаж легковушек в столице КНР сократился почти вдвое с 24 млрд до 15 млрд долларов, и только треть желающих получили номерные знаки. Их выдают по квотам, разыгрывают в лотерею, но проблему гипертрафика это ничуть не решает. Пекин несколько лет подряд прочно удерживает пальму первенства в рейтинге городов с самыми мучительными пробками. Отсюда вытекает и другая проблема – смог, исчезающий на время разве что после спасительного дождя.
Мегаполис и провинция
Пекин, Шанхай, Шенчжэнь, Гонконг – по этим многомиллионным мегаполисам можно судить о том, насколько далеко способны китайцы «уйти в отрыв» в экономическом развитии. К примеру, архитектура Олимпийской деревни, возведенная к Летним играм 2008 года, поражает своей оригинальностью, масштабом застройки и креативностью. Чего, правда, не скажешь о памятнике истории в центре столицы - Запретном городе, где некогда жили императоры. Несмотря на толпы туристов и относительно высокую стоимость входного билета, деревянные постройки древнего города выглядят неухоженными, залы не доступны для просмотра (можно взглянуть лишь издали, через перила), штукатурка на стенах местами отваливается.
В провинции – а мы посетили небольшой по китайским меркам городок Уху в провинции Анхой (около 3 млн жителей) – дела обстоят на удивление бодро. Пресловутого «миллиарда китайцев», живущих на чашку риса в день, увидеть так и не удалось. В Уху большинство рабочих мест создает государственный автомобильный концерн Chery Automobile, рабочие которого получают сегодня в среднем 300 долларов в месяц. Строительство жилых районов, супермаркетов, площадей, набережных и дорог идет полным ходом – жизнь кипит даже в «захолустье». «Средний класс в Китае уже перевалил за 200 млн человек. После покупки дома машина — следующий пункт в списке желаемых приобретений. В 1980-90 годах прошлого века было создано более сотни совместных автосборочных предприятий, с конвейеров которых сходили вполне приемлемые по качеству машины за приемлемую для китайцев цену», – отмечает профессор Гавайского института изучения Азии Эрик ХАРВИТ.
По мнению эксперта, проблема промышленности КНР (авто, электроники, IT-технологий) состоит в том, что китайские компании зависят от иностранных технологий (копирование и клонирование автомобилей – тому яркий пример), а это лишает китайцев стимула к разработке собственных инноваций. А этот факт вкупе с качеством продукции препятствует развитию экспорта. В автопроме подвижки есть: такие крупные компании, как Chery, Geely и BYD, основывают свои R&D центры, постепенно пытаются внедрять собственные разработки гибридных и электрических автомобилей. «Копирование у нас в крови. Без подражания китайский автопром вряд ли смог бы совершить столь стремительный подъем», – не скрывает директор Китайского автомобильного центра технологий и исследований Чжао ХАН.
Быки и муравьишки
Тем не менее Пекинский автосалон 2012 года скучным и однообразным с точки зрения дизайна не назовешь – буквально все стенды пестрели яркими новинками. О перспективах рынка КНР, его значении в глобальном масштабе и впечатляющих показателях роста говорил во время презентаций и пресс-конференций каждый представитель мировых автомобильных брендов. Итальянцы из Lamborghini вообще решили именно в Пекине провести презентацию года – внедорожный концепт Lamborghini Urus, названного в честь быка. «Провести премьеру первого SUV (модели Urus) на Пекинском автосалоне - наше общее решение с Volkswagen Group после тщательных маркетинговых исследований рынка. КНР – второй крупнейший рынок сбыта для Lamborghini», – отметил глава Lamborghini Стивен ВИНКЕЛЬМАН.
Глава английской компании Roll’s Royce Торстен МЮЛЛЕР-ОТВОС тоже ждет дальнейшего роста продаж на рынке КНР, и поэтому компания в 2012 году откроет здесь четыре новых шоу-рума, а в ближайшем будущем – еще пять. Выставят британцы в этих шоу-румах помимо зарекомендовавших моделей еще и пекинскую премьеру – благородный и технологичный концепт Grost 6 Senses. Впрочем, самым запоминающимся дебютом салона, пожалуй, можно назвать труд местных дизайнеров и инженеров – концепт Chery @Ant – эдакие электрические «муравьишки», способных цепляться друг к другу, как вагончики паровозика. До такого спорного с точки зрения практической применимости, но, бесспорно, оригинального и прогрессивного транспорта не додумался еще никто. Может, этот креатив - и есть тот самый задел на будущее, который в свое время позволит Китаю сделать ход конем и вырваться вперед не только по количеству, но и по качеству. Главное ведь - начать.
Блеск на всех парусах. Что означают названия китайских автобрендов
Апокалипсис в соевом соусе. Что случится с планетой, если рухнет китайская экономика?
Продажи машин упадут до уровня 5-летней давности
Как нищему разбогатеть? Зачем в Китае крестьян пересаживают с ослов на «мерсы»
Рекорды Китая. Благодаря чему некогда нищая страна сделала луноход?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть