Второстепенных актеров зрители могут даже не заметить и не знать, как их зовут. Но некоторым артистам порой удается затмить игру более знаменитых коллег. «АиФ» вспомнил королей эпизодов советских фильмов.
СЕРГЕЙ ФИЛИППОВ
Сергей Филиппов ни на кого не был похож. У него были любимые комики, но, восхищаясь ими, их работой, он никогда не стремился повторять их приемы, не копировал их образы. Филиппова зрители узнавали сразу, да он и не пытался спрятаться под какой-либо маской. В каждой, даже самой маленькой роли он искал прежде всего характер. Ему были присущи легкая эмоциональная возбудимость, яркость и острота.

Лекция «о жизни на Марсе» и «пяти звездочках» в «Карнавальной ночи», шведский посол в «Иван Васильевич меняет профессию», Масик в «Девушке без адреса» и, конечно, Киса Воробьянинов в «12 стульях» – этими эпизодами Филиппов влюбил в себя зрителей.
ГОТЛИБ РОНИНСОН
На киноплощадку Готлиб Ронинсон попал во многом благодаря Эльдару Рязанова. В рязановском «Берегись автомобиля» – со знаменитой реплики начальника Юрия Деточкина: «А вы не знаете, так и молчите!» – состоялся большой дебют актера в кино.

Затем последовали роли мужа Лидии Сергеевны в «Зигзаге удачи», врача в «Стариках-разбойниках», пассажира в аэропорту в «Иронии судьбы, или С лёгким паром!», Кислярского в «12 стульях» и, конечно же, Мамзона Марка Юрьевича в комедии «О бедном гусаре замолвите слово». Мастер гротеска, Ронинсон потрясающе владел мимикой, а его чуть заикающаяся речь придавала героям неповторимый шарм.
РОМАН ФИЛИППОВ
Обладая фактурными внешностью и фигурой, Роман Филиппов исполнял в основном роли всевозможных здоровяков, наделяя своих героев тонким юмором и иронией. Он прекрасно справлялся с небольшими ролями в фильмах «Девчата», «Город мастеров», «Бриллиантовая рука», «12 стульев», «Женатый холостяк», «Чародеи», «Кортик». Над могучим телосложением и голосом Филиппова коллеги подшучивали: «Даже в крохотной роли не затеряется».
Действительно, на сцене и экране его нельзя было не заметить. В «Джентльменах удачи» у его героя, зэка Николы Питерского, лишь две фразы, в «Бриллиантовой руке» – чуть больше, но эти эпизоды с Филипповым знают все.
ВЛАДИМИР БАСОВ
Как актер кино Владимир Басов дебютировал в собственном фильме «Школа мужества» в 1954 году. Спустя некоторое время он появился в эпизодической, но довольно яркой роли в фильме Георгия Данелии «Я шагаю по Москве».

Всего актер снялся более чем в 80 кинолентах, в основном в эпизодических ролях. Но в каждую из них он сумел внести огромное количество нестандартного и незабываемого юмора и энергетического посыла. Это и суровый милиционер в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», и замначальника главка Круглов в «Москва слезам не верит», и отдыхающий на пляже в «Будьте моим мужем».
РАДНЭР МУРАТОВ
Впервые на экране он появился в 1952 году в биографическом фильме «Композитор Глинка». Но тот крохотный эпизод остался для зрителей практически незамеченным, так же как и последующие роли в приключенческих фильмах «Застава в горах» и «Богатырь» идет в Марто». Первый всплеск известности актеру принесла небольшая роль скромного солдата Таксирова в знаменитой комедии «Максим Перепелица». Особенно зрителям запомнилась его фраза: «Никакой ты не командир», которая впоследствии стала крылатой. Но самую большую известность Муратову принесла роль комично-серьезного жулика Василия Алибабаевича в комедии Александра Серого «Джентльмены удачи».

«Ты туда не ходи, снег башка попадёт». Что погубило Раднэра Муратова
Владимир Басов. Денди и обольститель
Песенка о медведях. Гайдай долго не мог найти певицу с подходящим голосом
Роковая роль. Что погубило легенду советского кино актрису Эльзу Леждей?
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть