228

Впервые за 11 лет двое белорусов поучаствовали в одном взятии ворот в НХЛ

Очередная игровая сессия в НХЛ в ночь  на 10 декабря принесла знаковое для белорусского хоккея событие: нападающий «Калгари» Егор Шарангович отличился голом с передачи защитника Ильи Соловьева в ворота «Нью-Джерси». В последний раз белорус ассистировал белорусу в НХЛ в марте 2012 года. Тогда Андрей Костицын забросил шайбу с передачи своего брата Сергея.

Теперь у Егора Шаранговича в нынешнем сезоне 13 (6+7) очков, у Ильи Соловьева стало два «ассиста» в копилке. Однако эта шайба не помогла «Калгари» одержать победу. Клуб белорусских игроков проиграл со счетом 2:4. Шарангович провел на площадке 15 минут 2 секунды и был признан второй звездой матча, игровое время Соловьева – 15 минут 28 секунд. Оба завершили встречу с показателем полезности «+1».

Третий белорус в НХЛ Алексей Протас результативных баллов в туре не набрал. Зато вместе с «Вашингтоном» отпраздновал разгромную «сухую» победу над «Нью-Йорк Рейнджерс» – 4:0. Белорусский нападающий также заработал коэффициент полезности «+1», проведя на льду 12 минут 25 секунд. В текущем сезоне у Протаса в активе 11 (3+8) очков.