"Аргументы и факты" в Беларуси № 39. «Нашли где встать!» 26/09/2023

В традиционной рубрике «АиФ» выделил наиболее значимые события в мире профессионального белорусского спорта в сентябре.

ТЕННИС

Главный итог спортивного сентября для наших болельщиков – Беларусь получила вторую теннисистку, которой удалось стать первой ракеткой мира в одиночном женском разряде. К Виктории Азаренко присоединилась Арина Соболенко. Беларусь стала девятой страной, подарившей миру как минимум двух первых ракеток мира у женщин. Ранее таким достижением могли похвастать представители Германии (ФРГ), США, Сербии, Бельгии, России, Чехии (Чехословакии), Австралии и Испании.

Ложкой дегтя стало поражение Арины Соболенко в финале открытого чемпионата США US Open-2023. Уверенно выиграв первый сет в поединке с американкой Коко Гауфф, белоруска не смогла удержать победный ритм и упустила возможность выиграть второй турнир серии Большого шлема в году после успеха на Australian Open (открытом чемпионате Австралии).

В 2023 году Соболенко была стабильна на турнирах серии Большого шлема, доходя минимум до полуфинала, что и стало залогом лидерства в рейтинге. Приятным бонусом для спортсменки в США также стал чек на сумму в $1,5 млн в качестве призовых за выход в финал турнира.

ФУТБОЛ

Продолжили выступление в отборе к чемпионату Европы – 2024 наши футболисты. Поединки против сборных Андорры и Израиля стали дебютом для нового главного тренера белорусов Карлоса Алоса Феррера. За две игры наши спортсмены не смогли забить ни одного мяча, уступив израильтянам (0:1) и сыграв вничью с андоррцами (0:0). Сборная Беларуси занимает 4-е место в отборочной группе на Евро-2024.

К слову, только три тренера сборной Беларуси по футболу побеждали в своем первом официальном матче во главе команды – Эдуард Малофеев (в матче с командой Уэльса (2:1) в квалификации к чемпионату мира – 2002), Александр Хацкевич (в матче с македонцами (2:1) в квалификации к чемпионату Европы – 2016) и Михаил Мархель (в матче с командой Эстонии (2:1) в квалификации к чемпионату Европы – 2020).

А вот на клубном уровне белорусские команды уже завершили выступление на международной арене в этом сезоне. Последним представителем нашей страны в еврокубках был борисовский БАТЭ. В решающей битве за попадание в групповую стадию Лиги конференций по сумме двух встреч борисовчане уступили косовскому «Балкани» – 1:4. Итог: БАТЭ в еврокубковых розыгрышах-2023/24 одержал две победы, дважды сыграл вничью и четырежды терпел неудачи. Команда заработала суммарно 1,41 млн евро.

Беларусь поднялась с последнего места в еврокубковом рейтинге УЕФА. Нынешним летом в квалификации клубных турниров Европы нашу страну, помимо БАТЭ, представляли минское «Динамо», жодинское «Торпедо»-БелАЗ и гродненский «Неман». В сумме они провели 20 поединков – 4 победы, 6 ничьих и 8 поражений. Это дало в национальный «общак» 1,750 балла – лучший результат за последние четыре года. При этом суммарно за пятилетку (в рейтинге учитываются результаты последних пяти сезонов) белорусские представители заработали 6,625 очка. Это 49-я позиция в таблице коэффициентов УЕФА. Ниже только шесть стран: Северная Македония, Андорра, Уэльс, Черногория, Гибралтар и Сан-Марино.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Десять белорусских тяжелоатлетов в нейтральном статусе приняли участие в чемпионате мира по тяжелой атлетике в Саудовской Аравии. Лучший результат среди наших соотечественников показал Евгений Тихонцов в весовой категории до 102 кг. Он завоевал золото в упражнении «рывок», а также выиграл бронзу в двоеборье. Остальные белорусы оказались вне пьедестала.

Если бы наши спортсмены участвовали в турнире в качестве национальной команды, то сборная Беларуси заняла бы 20-е место в медальном зачете двоеборья (то есть олимпийской дисциплины) и 15-е место по медалям во всех дисциплинах («рывок», «толчок» и двоеборье). Лучше всех на турнире выступили китайцы, завоевавшие 13 больших и 20 малых медалей.

ХОККЕЙ

С переменным успехом выступают игроки минского «Динамо» в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). На старте сезона «зубры» одержали две победы, причем одна из них стала крупнейшей за всю историю выступления минчан на турнире – разгромлены хоккеисты «Витязя» со счетом 7:0. Однако затем последовала череда поражений. В результате динамовцы пока балансируют на грани зоны плей-офф в таблице Западной конференции.