973

Первая ракетка. Каким был путь Арины Соболенко к теннисной вершине

"Аргументы и факты" в Беларуси № 37. Как посчитать пенсию? 12/09/2023

С 11 сентября новой первой ракеткой мира в женском одиночном разряде станет 25-летняя белоруска Арина Соболенко. «АиФ» вспоминает, каким был путь лучшей на данный момент теннисистки планеты на вершину рейтинга.

ПРОГРЕСС

Заниматься теннисом Арина Соболенко начала в 6-летнем возрасте, когда в секцию ее привел отец. Спустя несколько лет занятий, по словам самой спортсменки, у нее появились сомнения, что ей подходит именно этот вид спорта, но, чтобы не расстраивать родителей, она продолжила тренировки. В юниорской карьере похвастать маленькой Арине было особо нечем – несколько титулов на мелких турнирах и максимально только 225-е место в рейтинге среди сверстников.

Бурный прогресс произошел в 2017 году. Спортсменка впервые сыграла в основной сетке турнира Большого шлема (на Уимблдоне), добралась до первого финала на турнирах категории WTA (Женской теннисной ассоциации), попала в топ-100 мирового рейтинга, стала первой ракеткой страны и помогла сборной Беларуси добраться до финала Кубка Федерации.

В 2018 году Соболенко продолжила прогрессировать. Во многом это произошло благодаря приходу в ее команду российского тренера Дмитрия Турсунова. Он сумел остудить пыл спортсменки, которая во время своих матчей часто не справлялась с эмоциями, отправляя мячи мимо корта или в сетку. Тренировки с Турсуновым привели Соболенко к первому титулу на уровне WTA, завоеванном в американском Нью-Хэйвене, позволили дебютировать в топ-10 рейтинга, а также получить награду новичка года от Женской теннисной ассоциации.

Параллельно белоруска активно выступала в парном разряде, в котором в 2019 году выиграла свой первый турнир серии Большого шлема (US Open), а в 2021-м праздновала победу в Мельбурне на Australian Open и вскоре стала первой ракеткой мира в парном разряде. Своих самых громких успехов в парном разряде Арина Соболенко добилась в дуэте с бельгийкой Элизе Мертенс.

ПРОБЛЕМЫ В ИГРЕ

Но, несмотря на успехи в парных турнирах, в «одиночке» у Соболенко все происходило не так хорошо, как хотелось бы ей самой и ее болельщикам. Успехи на отдельных турнирах были, особенно на различных соревнованиях в Китае, но мало что получалось на турнирах Большого шлема, которые приносят в рейтинговую копилку наибольшее количество очков. Ее максимум на начало 2021 года – четвертый раунд. Поэтому Соболенко решила сосредоточиться на игре в одиночном разряде.

Параллельно появились проблемы игрового плана во взаимоотношениях с Дмитрием Турсуновым. Спортсменка и тренер несколько раз то расходились, то вновь сходились, что сопровождалось эмоциональными репликами в комментариях журналистам и в записях на личных страницах социальных сетей. В 2020 году Соболенко и Турсунов окончательно прекратили сотрудничество, а тренировать спортсменку стал ее давний спарринг-партнер Антон Дубров.

Сезон-2020 получился коротким из-за пандемии коронавируса, из календаря у всех спортсменок выпала почти половина турниров. Тем не менее, в копилке Соболенко оказалось три титула, а 2020 год она впервые закончила в топ-10. В 2021 году белоруска выиграла два титула, наконец преодолела барьер четвертого раунда на турнирах Большого шлема, добравшись до полуфинала Уимблдона и US Open, а также закончила год в статусе второй ракетки мира.

В 2022 году о завершении спортивной карьеры неожиданно заявила действующий лидер рейтинга австралийка Эшли Барти. Казалось, путь на вершину для Арины Соболенко открыт, но вакантное место заняла полька Ига Швёнтек, которая в 2022-м играла на стабильно высоком уровне. У белоруски, наоборот, наблюдались большие проблемы в игре. В 2022 году Соболенко семь раз проигрывала уже на старте турниров, не взяла ни одного титула, а также стала лидером антирейтинга теннисисток по количеству совершенных двойных ошибок при подаче за сезон.

ПРЕОБРАЖЕНИЕ

Преображение произошло в межсезонье: на первом же турнире 2023 года в Аделаиде Арина Соболенко взяла титул, а спустя несколько недель выиграла первый одиночный турнир серии Большого шлема в Мельбурне. До мая белоруска не проигрывала на соревнованиях раньше четвертьфинала, а отрыв от первой строки в рейтинге по очкам стремительно уменьшался. Звездного часа Соболенко дождалась на открытом чемпионате США. Хоть и не без доли везения. Чтобы стать лидером рейтинга белоруске требовалось выступить лучше Иги Швёнтек.

В итоге польская спортсменка сенсационно выбыла из турнира уже на стадии четвертого круга, а Арина Соболенко стала второй белоруской в истории, которой удалось взобраться на вершину теннисного рейтинга в одиночном разряде. Из белорусок такое удавалось только Виктории Азаренко в 2012 году. Рейтинг ведется с 1975 года.

«Достичь первого места в рейтинге WTA в одиночном разряде – это то, о чем я мечтала с тех пор, как была маленькой девочкой, когда начала играть в теннис. 2023-й был невероятным годом для меня и моей команды, и это идеальная награда за всю нашу тяжелую работу. Это невероятное чувство – присоединиться к удивительному списку других игроков WTA, добившихся этого, и для меня огромная честь иметь возможность называть себя игроком №1 в мире», – поделилась эмоциями новая первая ракетка мира.

Арина Соболенко стала 29-й теннисисткой, которой удалось стать первой ракеткой мира в одиночном разряде. Также белоруска стала всего восьмой, кто смог в течение карьеры взобраться на вершину как одиночного, так и парного разряда.

КСТАТИ

Лидером по количеству недель, проведенных на первом месте рейтинга WTA, является немка Штеффи Граф, которая выступала в 1980-1990-х годах, – 377 недель, то есть суммарно более семи лет.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно