157

Правда ли, что лучшим игроком мужского хоккейного матча стала женщина?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 37. Как посчитать пенсию? 12/09/2023

Незаурядное событие произошло в мировом спорте: хоккеистка Сара Гран была признана… лучшим игроком мужского матча!

Сара Гран приняла участие в товарищеском матче между шведским «Лулео» и финским «Кярпятом». Как это произошло?

Перед матчем шведский клуб остался без основных вратарей – Джоэд Дассинанти и Маттеус Уорд были вынуждены пропустить игру из-за полученных ранее травм. Тренерский штаб «Лулео» вызвал на матч в качестве основного вратаря игрока молодежной команды Исака Гронхагена, а в качестве запасного неожиданно заявил голкипера женской команды Сару Гран.

К середине второго периода 19-летний Гронхаген пропустил четыре шайбы и был отправлен на скамейку запасных. Вместо него под аплодисменты трибун на лед вышла Гран. За полтора периода она не пропустила ни одной шайбы, а ее команда, проигрывая 2:4, сумела к концу основного времени свести игру к ничьей – 4:4. По буллитам «Лулео» все же уступил соперникам, но Саре Гран была вручена символическая шайба как лучшему игроку поединка. «Не переставайте мечтать!» – так прокомментировала событие одна из лучших хоккеисток в истории шведского спорта.