196

Белорусский хоккеист Алексей Протас стал обладателем Кубка Колдера

Белорусский нападающий Алексей Протас в составе «Херши Бэрс» впервые стал обладателем Кубка Колдера. Это главный трофей Американской хоккейной лиги (АХЛ), которая считается второй по рангу заокеанской лигой после НХЛ.

В седьмом, решающем поединке финальной серии «медведи» на выезде одолели в овертайме «Коачеллу» со счетом 3:2. Финальная серия для хоккеистов «Херши» началась с двух поражений подряд, но затем отыгрались и выиграли серию с результатом 4:3.

Алексей Протас – третий в истории белорус, ставший обладателем второго по значимости трофея в североамериканском хоккее. Ранее Кубок Колдера покорялся Андрею Костицыну и Михаилу Грабовскому. В сезоне-2006/07 они были частью чемпионского «Гамильтона».