2312

Три белоруса заканчивают год в топ-10 общего зачета Кубка мира по биатлону

Во французском Анси завершился четвертый этап Кубка мира по биатлону, который стал последним в нынешнем календарном году. В заключительный соревновательный день в программе этапа значились гонки с массовым стартом.

К сожалению, никому из наших представителей не удалось побороться за подиум. Анна Сола в женском масс-старте допустила три промаха (0+1+2+0) и заняла 12-е место, Динара Алимбекова (1+0+2+2) – 19-е. Победу одержала шведка Эльвира Оберг (1+1+0+0). В мужской гонке сборную Беларуси представлял Антон Смольский. Наш спортсмен показал 11-й результат (2+0+0+0). Первое место занял француз Эмильен Жаклен (0+0+1+0).

Отметим, что после четырех этапов Кубка мира Динара Алимбекова занимает третье место в общем зачете у женщин, Анна Сола – пятое. Лидирует норвежка Марте Олсбю Ройселанд. Из белорусок очки также зарабатывали Ирина Лещенко (62-е место) и Елена Кручинкина (63).

У мужчин Антон Смольский на данный момент занимает восьмое место в общем зачете Кубка мира. Лидер – француз Эмильен Жаклен. У белорусов очки также зарабатывали Дмитрий Лазовский (38-е место), Роман Елетнов (50), Максим Воробей (56), Никита Лобастов (59) и Сергей Бочарников (65).

Следующий этап Кубка мира по биатлону пройдет уже после Нового Года. 6 января в немецком Оберхофе запланирован мужской спринт, 7 января – женский. Также в программе этапа смешанные эстафеты и гонки преследования.