2026

Анна Сола одержала первую победу в карьере на этапе Кубка мира по биатлону

В австрийском Хохфильцене продолжается третий этап Кубка мира по биатлону. «Золото» в женском спринте завоевала белорусская биатлонистка Анна Сола.

Наша спортсменка была точна на огневых рубежах (0+0) и выиграла на финише у ближайшей конкурентки француженки Жюстин Бреза-Буше (1+1) более 45 секунд. Третьей стала норвежка Марте Олсбю Ройселанд (0+0). Еще одна белоруска Динара Алимбекова (0+1) вновь попала в топ-10, она заняла итоговое восьмое место. Примечательно, что олимпийская чемпионка в нынешнем сезоне еще ни разу не выпадала из десятки сильнейших. Такого результата больше нет ни у кого.

Остальные белорусские представительницы выступили скромнее. Ирина Лещенко (0+2) заняла 44-е место, сестры Кручинкины расположились в конце финишного протокола: Елена (2+2) стала 85-й, Ирина (3+2) – 95-й.

Отметим, что это первая победа Анны Солы в карьере на этапах Кубка мира и первая виктория для белорусской сборной в новом сезоне. Напомним, в мужском спринте в Австрии впервые за пять лет на подиум Кубка мира попал белорусский биатлонист – Антон Смольский сенсационно стал третьим.

Этап Кубка мира по биатлону в Хохфильцене продолжится 11 декабря. В 14.15 по белорусскому времени пройдет мужская гонка преследования, в 16.15 – женская эстафета. Завершатся соревнования в Австрии 12 декабря мужской эстафетой (13.45) и женской гонкой преследования (16.30).