1101

Смотрим теннис! Спустя пять месяцев соревнования на кортах возобновились

"Аргументы и факты" в Беларуси № 32. 7 неплакатных фактов о президентских выборах 11/08/2020
Соболенко постарается подняться на вершину рейтинга.
Соболенко постарается подняться на вершину рейтинга. Фото из открытых источников

Такого долгого простоя у теннисистов не было, пожалуй, со времен мировых войн. Целых пять месяцев спортсмены лишь тренировались и надеялись, что коронавирус вскоре отступит и позволит им выступать.

Как изменился календарь до конца сезона? Будут ли «сгорать» очки за турниры, которые в этом году уже точно не состоятся? Каких результатов можно ожидать от наших спортсменов? Об этом – в материале «АиФ».

КАЛЕНДАРЬ

Из-за пандемии коронавируса теннисный календарь сезона-2020 изменен практически до неузнаваемости. Окончательно отменены все турниры на траве, включая знаменитый Уимблдон. Так и не состоялся мартовский «Солнечный дубль» – связка больших турниров в Индиан-Уэллсе и Майами, не будут проведены осенние соревнования в Китае, включая оба Итоговых чемпионата у женщин. Грунтовый весенний сезон частично перенесен на осень, а летняя американская серия турниров сжата до минимума.

Из самых крупных соревнований, которые все же планируется провести до конца этого года, – Открытый чемпионат США US Open (с 31 августа по 13 сентября) и Открытый чемпионат Франции Roland Garros (с 27 сентября по 11 октября). Однако все может поменяться в любой момент, от болезни никто не застрахован.

К слову, приезжая на большинство турниров, игроки будут сдавать тест на коронавирус и в случае отрицательного результата смогут участвовать в соревновании. Если обнаружат инфекцию, игрока просто снимут прямо по ходу турнира, а матчи для оставшихся участников продолжатся.

РЕЙТИНГ

Из-за укороченного сезона и невозможности свободного перемещения по миру женская и мужская теннисные ассоциации (WTA и ATP) изменили систему рейтингового подсчета. Раньше рейтинг неизменно исчислялся за последние 52 недели. Теперь у теннисистов до конца 2020 года не будут списываться очки, заработанные за те же турниры в 2019 году. По сути, рейтинг растянулся с одного года до двух.

При этом игроки смогут добавлять себе в копилку рейтинговые баллы, если на сохранившихся в календаре после возобновления сезона турнирах выступят лучше, чем в прошлом году. Ожидается, что в этом случае в 2021 году, когда рейтинговые правила вернутся к своему прежнему виду, теннисисту на турнире нужно будет защищать свой лучший результат из тех, что он показал в 2019 и 2020 годах.

Таким образом, те, кто до конца сезона не сыграет на турнирах, не потеряют свои рейтинговые очки, но их смогут обойти теннисисты, которые будут играть.

НАШИ

Официально теннисный сезон у женщин возобновился с 3 августа, мужской стартует ближе к концу месяца. Все наши ведущие теннисисты в строю и играют на турнирах. Арина Соболенко, Александра Саснович и Вера Лапко готовились в Минске, Виктория Азаренко – в Майами. Егор Герасимов и Илья Ивашко также не объявляли о том, что не будут выступать.

Исходя из этого стоит ожидать продвижения белорусов в рейтинге. Ведь часть соперников уже заявили, что пропустят турниры. Даже первая ракетка мира австралийка Эшли Барти сказала, что не поедет в США.

Стоит отметить, что перед паузой Арина Соболенко успела набрать хорошую форму и выиграть крупный турнир в Дохе, но взлет вынужденно оборвался. Если спортсменка продолжит выступать так, как до перерыва, теоретически у нее есть шанс к концу года даже оказаться на вершине рейтинга. Однако более реальная цель – топ-5. Для этого у белоруски хорошая стартовая позиция – 11-е место. Прежде наивысшим достижением Соболенко было звание девятой ракетки мира.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно