11512

Привлечь удачу. Приметы спортивных звезд

№ 39 от 22 сентября 2015 года 22/09/2015

Рассказывает Вадим ДЕВЯТОВСКИЙ, белорусский легкоатлет, призёр Олимпийских игр, председатель Белорусской федерации лёгкой атлетики:

- В юности я верил в приметы. К примеру, для меня было очень важно взять молот по-особенному, так, как я привык. Почему? Просто это помогало мне настраиваться. Вообще у каждого спортсмена есть свои «фишечки». Многие не рассказывают о них из опасений, что приметы перестанут сбываться. К слову, обратите внимание на нашу чемпионку мира Марину Арзамасову: она перед выступлением, настраиваясь, всякий раз делает дыхательные упражнения. Это тоже своего рода примета, даже, можно сказать, высшая степень приметы.

Мифы

Для многих атлетов важно, в какую колодку какую ногу первой поставить, какой рукой опереться. Впрочем, вера в приметы зависит от уровня профессионализма спортсмена. Человек всегда ищет какие-то знаки, такова его натура. С возрастом и опытом начинаешь ко всему относиться по-другому. Человеку дан шанс развивать свою личность. Чем крепче ты духовно, тем более ясна и понятна твоя дорога и цель.

В свою очередь один из лучших белорусских пловцов, призёр Чемпионата Европы Павел САНКОВИЧ рассказал, что многие пловцы не стригут волосы за месяц перед стартом, а кто-то, наоборот, делает это накануне выступления:

- У парней это в том числе связано с удобством при надевании шапочки. Я обычно коротко стригусь перед основными стартами, но с приметами это никак не связано. Ни в спорте, ни в жизни суеверий у меня нет.

Многократный призёр чемпионатов мира и Европы по художественной гимнастике Мелитина СТАНЮТА призналась, что не красит ногти перед соревнованиями:

- Уже и не помню, почему, просто так повелось. К слову, о гимнастках нередко говорят, что они суеверны. То, что многие гимнастки спят со своими снарядами перед выступлением, - это скорее миф, зато многие со снарядами разговаривают, словно с живыми людьми.

«Комбезы»

- Наш вид спорта очень «падучий», так что среди велогонщиков принято не выходить на старт в новой одежде, чтобы не упасть, - рассказала «АиФ» Наталья ЦИЛИНСКАЯ, призёр Олимпийских игр. - На гонку обычно выдают новый комбинезон. Перед тем как надеть его, нужно бросить «комбез» на пол и потоптаться на нём. Тогда он становится «старым».

Призёр Олимпийских игр Марина ЛИТВИНЧУК, белорусская гребчиха-байдарочница, рассказала, что перед каждым стартом ходит в церковь и ставит свечку.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно