6852

Один из лучших белорусских шахматистов уволен из сборной страны

Владислав Ковалев.
Владислав Ковалев. Фото из открытых источников

Один из лучших белорусских шахматистов 26-летний гроссмейстер Владислав Ковалев был уволен из национальной сборной. Причиной этому, по информации интернет-источник, послужил отказ спортсмена подписывать дополнительное соглашение к контракту с РЦОП по шашкам и шахматам.

В частности, в интервью изданию Владислав КОВАЛЕВ заявил, что первые пункты дополнительного соглашения не вызвали у него каких-то вопросов, однако затем, по его словам, пошли какие-то странные: «Я должен обязательно играть с государственной символикой. Считаю, каждый сам должен выбирать, в чем ему играть. За него не может решать кто-то другой. Ну и был пункт, запрещающий где-либо высказываться публично, постить что-то в соцсетях без согласования с руководством».

«Сразу сказал, что ничего подписывать не буду. И мне в ответ, что тогда со мной не будут продлевать контракт на следующий год и лишат ставки. И была озвучена фраза по линии министерства, что «незаменимых нет, найдем других». Был ошарашен таким заявлением и взял время на раздумья. В итоге решил, что ничего подписывать не буду», – продолжает шахматист.

«Директор РЦОП сказал, что уважает мою позицию и все понимает, но работать я там больше не смогу. Это система. Ты либо выбираешь одну сторону, либо другую. Меня уволили как бы по соглашению сторон. Документы подписал потому, что 10 ноября должна была пройти моя аттестация. Мне сказали, что я просто ее не пройду. Фактически это было увольнение», – заявил Ковалев.

По словам спортсмена, увольнение из национальной сборной не означает его уход из шахмат. Однако теперь у него вряд ли будет возможность участвовать в командных турнирах. Также поездки на соревнования теперь, по всей видимости, придется оплачивать самостоятельно.

Отметим, что ранее Владислав Ковалев стал одним из тех, кто подписал открытое письмо спортсменов против насилия со стороны силовиков и за проведение повторных президентских выборов.

СПРАВКА

Владислав Ковалев – многократный чемпион и призер чемпионатов Беларуси в разных возрастах. Участник нескольких Всемирных шахматных Олимпиад в составе сборной Беларуси, командных чемпионатов Европы, имеет звание мастера спорта международного класса.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно