4031

Когда закончатся советские патроны?

№ 44 от 31 октября 2012 года 31/10/2012

 

Чтобы ответить на вопрос, корреспондент «АиФ» посетил тир, где под руководством Татьяны НАРКЕВИЧ, старшего тренера по пулевой стрельбе СДЮШОР БФСО «Динамо», занимаются будущие олимпийские чемпионы.

- Из-за эмбарго - запрета на поставки оружия из Евросоюза в Беларусь, введённого в 2011 году в связи с осложнением политических отношений между официальными Минском и Брюсселем, - мы оказались практически лишены качественных малокалиберных патронов. Приходится стрелять старыми советскими спортивно-охотничьими. Они со временем стали ненадёжны, к тому же у них ещё и большой разброс, так что даже при идеальном исполнении стрелка - результат всё равно будет неважный, - сетует главный тренер. Помимо эмбарго, существует ещё одна важная проблема в нашем виде спорта: даже когда в продаже есть хорошие патроны, порой нет средств на их приобретение, а когда появляются средства – патроны из продажи уже исчезают.

Вообще, пулевая стрельба – один из самых дорогих видов спорта. Один выстрел стоит около 2500 белорусских рублей, а чтобы научиться попадать точно в цель, таких выстрелов надо сделать десятки тысяч. На группу высшего спортивного мастерства из трёх человек по правилам полагается в год выдавать 125 000 патронов. Как-то мне выдали на такую группу 1000 патронов... Так что даже многие стрелки «на уровне» вынуждены тренироваться, не стреляя – ориентируясь по холостому ходу.

- Такие тренировки также имеют смысл, - рассказал «АиФ» олимпийский чемпион Сергей МАРТЫНОВ. – Подержишь винтовку 100 часов, глядишь: рука уже меньше трясётся… Что касается проблем с амуницией - в нашем виде спорта они возникают везде и у всех. Как в Беларуси, так и за границей главную сложность составляет подборка патронов к определённой винтовке – эталона здесь нет. Поэтому группами ездят в тиры, отстреливают десятки  видов боеприпасов, отыскивая оптимальный вариант.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно