292

«Катание» по воде. Можно ли заниматься сапсерфингом осенью?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 41. Дышите над... хлебом 11/10/2022
  • Нынешним летом открыла для себя интересное водное развлечение – сапсерфинг. Можно ли продолжить занятия осенью? Это не опасно для здоровья в холодное время года?

А. Сойко, Минск

Запретов на катание в прохладную погоду нет, сапсерфингом можно заниматься вплоть до первого льда, утверждает инструктор Светлана КАЗЮЧИЦ. При этом занятия будут отличаться от тех, которые предлагаются летом.

ЭКИПИРОВКА

Стоит позаботиться о более утепленной экипировке. Даже если не упадете с сапа, может намочить внезапный дождь. Поэтому лучшее вложение в осенние водные тренировки – «сухой» гидрокостюм. Он сделан из мембранной ткани, а на запястьях и щиколотках предусмотрены плотные прорезиненные манжеты, которые не пропускают воду. Под такой гидрокостюм в зависимости от температуры вторым слоем надеваются тайтсы (обтягивающие тренировочные штаны) и футболка из полиамида или полиэстера либо флисовые штаны и кофта. В особенно холодные дни поздней осени необходим третий слой – термобелье.

Другой вариант, более бюджетный, но и более мокрый – неопреновый гидрокостюм. Он пропускает воду, зато в нем не замерзнешь. Костюмы бывают разной толщины, и важно подобрать тот, в котором точно будет тепло. Общие рекомендации: на 16-18°C – 1,5-2 мм, на 13-16°C – 2-3 мм, на 10-13°C – не менее 3 мм, на 7-9°C – 3-4 мм, на температуру ниже 7°C – не менее 5 мм.

Осенью на сапе уже недостаточно одних сланцев, сандалий или кроксов, пальцы ног будут неметь. В спортивных магазинах продаются специальные ботинки для водных видов спорта. Нелишним будет приобрести неопреновые носки, перчатки, шапку, а также спортивную балаклаву.

ПОГОДА

Осенью вода уже не так безобидна, как летом, перед выездом на водоем уточняйте прогноз погоды. Не игнорируйте свои ощущения – если чувствуете, что замерзаете, сойдите на берег и сделайте небольшую зарядку, чтобы разогреться.

Если опыта катания еще не так много, стоит закончить занятия, когда температура опустится ниже 5-7°C. Пока не научились быстро выбираться из воды, даже одно падение в холодную воду может причинить вред здоровью.

СЛОВАРЬ

Сапсерфинг (сапбординг) – вид спорта, в котором спортсмен, стоя на доске, катается на воде и при этом гребет веслом, а не руками, как в классическом серфинге.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно