1685

Испанская «Барселона» первой вышла в финал футбольной Лиги чемпионов

Ответная игра двух грандов на мюнхенской "Альянц-Арене" началась мощнейшим натиском "Баварии", у которой после крупного гостевого поражения 0:3 почти не было шансов на выход в финал. Однако чемпионы Германии верили в чудо, и оно стало чуть ближе на 7-й минуте поединка - быстрый гол в ворота каталонцев после подачи мяча с углового удара забил Мехди Банатия. Окрыленные успехом при неистовой поддержке более 70 тыс. зрителей, подопечные Хосепа Гвардиолы заиграли еще острее и тут же могли удвоить результат, но блестяще проявил себя голкипер "Барсы" Марк-Андре тер Штегер, отразивший несколько "мертвых" мячей. А вскоре свое веское слово сказало звездное атакующее южноамериканское трио гостей. На 15-й минуте разящую контратаку начал аргентинец Лионель Месси, выведший в хозяйскую штрафную площадь уругвайца Луиса Суареса, который отдал голевой пас бразильцу Неймару, в упор "расстрелявшего" ворота Мануэля Нойера - 1:1. Пропущенный гол не смутил баварцев, которые продолжили атаковать, оголив тылы. За это они были наказаны через четверть часа - Суарес получил мяч в центре поля, прорвался в штрафную площадь и отдал передачу Неймару, который вновь хладнокровно распорядился мячом - 2:1 в пользу "Барселоны". После этого удара приуныли даже самые отчаянные фанаты чемпионов Германии - мюнхенцам теперь нужно было забивать 5 мячей для общего успеха, что виделось абсолютно нереальным. Но игроки "Баварии" были иного мнения, хотя в их рядах не было тройки травмированных лидеров - Франка Рибери, Арьена Роббена и Давида Алабы.

Не добившись успеха в первом тайме, хозяева с новыми силами ринулись вперед сразу после перерыва. Не прошло и 15 минут после возобновления игры, как польский форвард "Баварии" Роберт Левандовски ударом с линии штрафной сравнял счет. Этот гол вновь вселил надежду в сердца болельщиков, которые "проснулись", погнав мюнхенцев на штурм ворот барселонцев. Атакующая настойчивость была вознаграждена - на 73-й минуте Томас Мюллер почти с того же места, что и Левандовски, поразил левый угол ворот тер Штегера - 3:2 и шансы на камбэк "Баварии" опять возросли. В оставшееся игровое время немецкая дружина продолжала атаковать, но минуты таяли, а забитых мячей зрители больше не увидели. Возможности увеличить преимущество были, но мяч после ударов Левандовского, Гетце и других баварских игроков в сетку так и не попал.

Футболисты "Барселоны" в восьмой раз будут играть в финальном матче главного континентального турнира - 4 раза они завоевывали трофей, а 3 финала терпели поражения.

Второй полуфинал чемпионской Лиги состоится сегодня в Мадриде, где действующий обладатель Кубка чемпионов "Реал" примет туринский "Ювентус". Неделю назад чемпионы Италии на своем поле победили со счетом 2:1, но этого преимущества для выхода в финал может оказаться мало. Звездной команде Карло Анчелотти во главе с лидером атак португальцем Криштиану Роналду для успеха по сумме двух поединков хватит виктории с минимальным результатом 1:0. Прямая трансляция из Мадрида начнется сегодня в 21.45 на телеканале ""Беларусь 2".

Решающий поединок за почетный трофей состоится 6 июня на Олимпийском стадионе в Берлине.

Источник: БЕЛТА.

 

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно