10515

«БАРСЕЛОНА» - БАТЭ 5:0

В первом тайме БАТЭ ушёл в глухую оборону, сделав ставку на контратакующий футбол. Игроки борисовского клуба практически всем составом перешли на свою половину поля. «Барселона» зажала в тиски соперника и на 19 минуте под давлением Лионеля Месси передачу справа от Сейду Кейта замкнул Александр Володько – автогол. Спустя 3 минуты гол забил Педро Родригес после передачи от Давида Вильи. На 39 минуте допустил ошибку вратарь борисовчан Александр Гутор: после подачи с правого фланга он не сумел зафиксировать мяч, чем тут же воспользовался Лионель Месси – удар аргентинца с двух метров – и счёт 3:0 в пользу сине-гранатовых.

Во втором тайме БАТЭ удалось отодвинуть соперника от своих ворот, однако ненадолго - на 55 минуте дубль оформил Лионель Месси, который после передачи от Даниэла Алвеса  принял мяч в центре штрафной и с силой пробил по воротам Гутора. Точку в поединке поставил Давид Вилья: после передачи Максвелла Вилья вышел один на один с вратарём соперника и сделал счёт 5:0.

2

Тренер борисовчан Виктор Гончаренко сообщил, что его подопечные допустили много ошибок, скованные страхом перед лучшим футбольным клубом в мире, а также назвал этот матч отличным пособием по футболу для его команды.

В ходе предматчевой пресс-конференции Виктор Гончаренко отмечал, что невозможно развитие в команде, если ставить задачу "играть вничью или рассчитывать на минимальное поражение".

ФАКТЫ

БАТЭ ранее уже играл в групповой стадии Лиги чемпионов, где сражался с такими «титанами» мирового футбола, как туринский «Ювентус», мадридский «Реал» и петербургский «Зенит». В тот раз БАТЭ дважды сыграл вничью с «Юве» и единожды с «Зенитом».

Один из игроков БАТЭ уже побеждал «Барселону» ранее. Сербский нападающий борисовчан Матея Кежман был в составе «Челси», когда лондонцы одолели «Барсу» в розыгрыше Лиги чемпионов 2004-2005.