1937

Футболисты БАТЭ вышли в групповой раунд Лиги Чемпионов

ПАРТИЗАН (БЕЛГРАД, СЕРБИЯ) – БАТЭ (БОРИСОВ, БЕЛАРУСЬ) – 2:1 (первый матч – 0:1).

26 августа. Белград. Стадион «Партизан».

Судья: Свейн-Оддвар Моэн (Норвегия).

Составы команд:

«Партизан»: Ж.Живкович; Вуличевич, Балажиц, Фабрисио, Петрович, Брашанац, Бабович, А.Живкович, Лукич (Илич, 63), Умару, Божинов (Шапоньич, 39).

БАТЭ: Черник; Жавнерчик, Поляков, Милунович, Младенович, Алексиевич, А.Володько, Глеб (Карницкий, 75), Стасевич, Родионов (Сигневич, 15), Гордейчук (Риос, 90).

Голы: 0:1 – Стасевич, 25, 1:1 – Жавнерчик (автогол) 74, 2:1 – Шапоньич, 90+3.

Предупреждения: Балажиц (9) – Жавнерчик (3), Младенович (20), Стасевич (65).

После минимальной победы в Борисове чемпионы Беларуси понимали, что в гостях при оглушительной поддержке белградских болельщиков им придется нелегко. Уже с первых минут матча хозяева поля пошли вперед. Однако атаки команды из Сербии не отличались остротой, в то время как футболисты БАТЭ не раз реально угрожали воротам соперника. Борисовчане первые добились успеха: на 25-й минуте встречи Михаил Гордейчук вышел один на один с вратарем «Партизана», но тот отразил удар. Однако Игорь Стасевич тут же результативно добил мяч в ворота.

После этого гола сербской команде необходимо было забивать в ворота борисовчан три мяча, чтобы пробиться в групповой раунд Лиги Чемпионов. Во втором тайме сербы стали активнее штурмовать ворота БАТЭ. В одной из атак последовал прострел с левого фланга и мяч рикошетом от Максима Жавнерчика влетел в сетку, а уже на третьей добавленной минуте второго тайма Иван Шапоньич вывел сербскую команду вперед. Однако вскоре прозвучал финальный свисток.

Футболисты БАТЭ проиграли битву, но выиграли сражение. Несмотря на гостевое поражение и общий ничейный счет, именно белорусский клуб вышел в групповую стадию Лиги чемпионов за счет лучшей разницы забитых мячей в гостевом поединке.

Игроки БАТЭ в пятый раз сыграют в групповой стадии главного европейского футбольного турнира. До этого клуб из Борисова выходил в групповой раунд турнира в 2008, 2011, 2012 и 2014 годах. Лучшее достижение – третье место в группе в сезоне 2012-2013.

27 августа пройдет жеребьевка, которая определит, кого белорусские болельщики смогут увидеть нынешней осенью в числе соперников БАТЭ на поле «Борисов-Арены».