391

Футболисты БАТЭ вышли в групповой раунд Лиги Европы

Футболисты борисовского БАТЭ пробились в групповой раунд Лиги Европы, одолев по сумме двух встреч украинскую "Александрию", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сегодня в игре на поле украинского клуба чемпионы Беларуси победили со счетом 2:1. Неделю назад в Борисове соперники сыграли вничью - 1:1.

"Александрия" (Украина) - БАТЭ (Борисов, Беларусь) - 2:1 (1:0).

Александрия. Стадион "Ника". 7 000 зрителей.

Судья - М.Зелинка (Чехия).

"Александрия": Панькив; Чеботаев, Гитченко (Пономарь, 64), Бондаренко, Бацула, Старенький (Чорний, 77), Каленчук, Банада, Грицук, Ситало (Кулиш, 87), Цуриков.

БАТЭ: Щербицкий; Риос (М.Володько, 78), Булят, Милунович, Поляков, А.Володько (Сигневич, 65), Драгун, Иванич, Гордейчук, Родионов (Яблонский, 88), Стасевич.

Голы: 1:0 - Грицук (34, с пенальти), 1:1 - Иванич (70), 1:2 - Иванич (73).

После домашней ничьей 1:1 борисовчанам во что бы то ни стало нужно было забивать гол, и они сразу пошли вперед. Однако и хозяева поля не собирались уступать и действовали с полной самоотдачей. На 34-й минуте украинцы прорвались в штрафную площадь гостей - и Станислав Драгун с нарушением правил остановил проход Артема Ситало. Пенальти реализовал Василий Грицук - 1:0.

После перерыва футболисты БАТЭ прижали соперников к их воротам, и на 70-й минуте Мирко Иванич сравнял результат - 1:1. Гости продолжали атаковать и через 3 минуты Иванич оформил голевой дубль - 2:1. Теперь уже хозяева оказались в крайне затруднительном положении: чтобы добиться успеха по сумме двух встреч, "Александрии" нужно было забивать дважды. Этого не случилось, команда Александра Ермаковича уверенно довела встречу до победы и обеспечила себе и белорусским болельщикам еврокубковую осень.

Теперь футболисты БАТЭ ждут жеребьевки групповой стадии второго по рангу континентального турнира, которая состоится 25 августа в Монако.

Нынешний еврокубковый сезон борисовчане начинали с 2-го раунда квалификации главного турнира Старого Света - Лиги чемпионов. Сначала они переиграли армянский "Алашкерт" - 1:1 (дома) и 3:1 (в гостях), а затем уступили по сумме двух встреч чешской "Славии" - 0:1 (в гостях) и 2:1 (дома).