195

Еврокубки мимо нас? Чем запомнился болельщикам спортивный июль?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 31. Собрать, сдать, заработать! 02/08/2022

В традиционной рубрике «АиФ» выделил наиболее значимые события в мире профессионального белорусского спорта в июле.

ФУТБОЛ

Масштабное отстранение белорусских (как и российских) спортсменов от крупных международных соревнований длится уже более пяти месяцев. Однако даже в тех видах спорта, где тотального запрета на выступление белорусов нет, приходится сталкиваться с ограничениями.

Четыре белорусских футбольных клуба были допущены к участию в квалификации нового еврокубкового сезона. Однако все свои матчи наши команды проводили за границей. Возможно, этот фактор в числе прочих повлиял на итоговый результат. Чемпионы Беларуси – игроки солигорского «Шахтера» – не смогли пробиться во второй раунд квалификации Лиги чемпионов. В результате двухматчевого противостояния футболисты белорусского клуба уступили словенскому «Марибору» – 0:2.

Примечательно, что игроки солигорского «Шахтера» не могут одержать победу в еврокубках уже 10 встреч подряд. Последняя еврокубковая победа «желто-черных» случилась в матче квалификации Лиги Европы против «Эсбьерга» из Дании три года назад (2:0). Кроме того, уже в 11-й раз «Шахтер» уступил дорогу своему оппоненту в стартовом раунде еврокубкового турнира – это антирекорд среди белорусских клубов. Но шансы зацепиться за еврокубковую осень у солигорчан все же остаются. Согласно регламенту теперь белорусская команда сыграет в третьем отборочном раунде третьего по значимости еврокубка Лиги конференций.

Там же с переменным успехом выступали и три других белорусских клуба. Футболисты минского «Динамо» сумели преодолеть стартовый раунд отбора, обыграв по сумме двух встреч черногорский «Дечич» (3:2). Однако во втором туре квалификации уступили израильскому «Хапоэлю» из Беэр-Шевы. Не были убедительны на поле игроки БАТЭ против турецкого «Коньяспорта» и «Гомеля» в противостоянии с греческим «Арисом» – эти белорусские дружины также покинули розыгрыш Лиги конференций на стадии второго круга квалификации.

ТЕННИС

В июле определились победители Уимблдонского турнира-2022. В мужском одиночном разряде главный приз достался сербу Новаку Джоковичу, в женском – представительнице Казахстана Елене Рыбакиной. Белорусы не были допущены к этому соревнованию.

Лучшие на данный момент белорусские теннисистки Арина Соболенко и Виктория Азаренко решили сосредоточиться на серии североамериканских турниров, которые пройдут в августе. Александра Саснович успела сыграть на двух турнирах серии WTA-250. В Будапеште белоруска оступилась во втором круге, потерпев поражение от будущей победительницы турнира американки Бернарда Пера, а в Гамбурге в четвертый раз в сезоне добралась до четвертьфинала турнира серии WTA. Все три белорусские теннисистки сейчас располагаются в топ-40 мирового рейтинга по итогам июля.

Лучший на данный момент представитель мужского белорусского тенниса Илья Ивашко сейчас находится на подступах к топ-50 мирового рейтинга. В июле он провел один турнир в американской Атланте.

НЕ БЕЗ РЕКОРДОВ

Часть белорусских спортсменов, которые пока находятся в международной спортивной изоляции, выступают в основном на турнирах с российскими соперниками. К примеру, наши пловцы в июле приняли участие в первом этапе турнира «Игры дружбы» в Казани. По информации НОК, по итогам соревнований белорусы завоевали 19 медалей (восемь золотых, четыре серебряные и семь бронзовых). Наибольшего успеха добились лидеры команды Илья Шиманович, Анастасия Шкурдай, Анастасия Кулешова и Алина Змушко. Примечательно, что в Казани были обновлены три национальных и пять юниорских рекордов Беларуси. Всего в состязании выступили порядка 800 спортсменов из 11 стран. Беларусь представляли 27 атлетов.

В минском Дворце спорта прошел турнир по художественной гимнастике «Хрустальная роза». В нем приняли участие 80 спортсменок из 8 стран. В индивидуальном многоборье, олимпийском виде программы, лучшей стала белоруска Алина Горносько. По сумме четырех упражнений наша спортсменка опередила сильных россиянок Лалу Крамаренко и Арину Аверину. Еще одна представительница Беларуси Анастасия Салос заняла четвертое место. В командном турнире белорусская четверка завоевала «серебро», «золото» – у первой сборной России.

Евгений Королек выиграл веломногодневку «Тур Беларуси», проходившую по дорогам Брестской и Гродненской областей. В общем зачете по итогам пяти этапов он опередил ближайших преследователей Марка Гринкевича и Василия Строкова более чем на три минуты. Участие в веломногодневке приняли 43 спортсмена из Беларуси, России и Узбекистана.

В ТЕМУ

Три новых мировых рекорда были установлены на Чемпионате мира по легкой атлетике-2022, который прошел в июле в США. В прыжках с шестом швед Арман Дюплантис преодолел планку на высоте 6,21 м. Новой чемпионкой мира в финале дистанции 100 м с барьерами стала нигерийка Тоби Амусан. При этом мировой рекорд она установила в полуфинальном забеге – 12,12 сек. Лучший результат в истории на дистанции 400 м с барьерами у женщин установила американка Сидни Маклафлин – 50,68 сек.

КСТАТИ

Канадский хоккеист Джон Гилмор переходит в минское «Динамо», объявили в пресс-службе белорусского клуба. На протяжении двух прошедших сезонов канадец выступал за московский ЦСКА, в составе которого стал обладателем Кубка Гагарина Континентальной хоккейной лиги. Также он имеет опыт выступления в Национальной хоккейной лиге. С 2017 по 2019 год хоккеист сыграл 37 матчей за «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Баффало Сэйбрз». В активе защитника более 200 поединков в АХЛ, а также несколько игр за сборную Канады.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно