1036

Биатлон. Белорусы финишировали вне топ-40 в спринте на Чемпионате мира

Очередной день Чемпионата мира по биатлону не порадовал белорусских болельщиков. В мужском спринте ни одному белорусу не удалось попасть в число сорока лучших спортсменов, а в гонку преследования квалифицировался только один из четырех наших биатлонистов.

Наших атлетов подвела стрельба. На четверых белорусы допустили 17 промахов. Лучший результат в команде показал экс-россиянин Сергей Бочарников, для которого это дебютный чемпионат мира. С двумя штрафными кругами представитель Беларуси расположился на 45-й позиции в итоговом протоколе.

По 4 промаха на двух огневых рубежах допустили Владимир Чепелин и Максим Воробей, которые заняли 65-е и 82-е места соответственно. Роман Елетнов закрыл только три из десяти мишеней, причем на «стойке» белорус не смог ни разу попасть в цель и финишировал на 92-й позиции из 102 участников, которые вышли сегодня на старт.

Чемпионом мира в спринте стал немец Бенедикт Долль, который к традиционно высокой скорости на дистанции добавил безупречную стрельбу на огневых рубежах. «Серебро» завоевал норвежец Йоханнес Тингнес Бё, который также поразил все мишени. Только «бронза» из-за двух осечек на стрельбище досталась лидеру общего зачета Кубка мира и главному фавориту гонки французу Мартену Фуркаду. Отметим, что супруг нашей Дарьи Домрачевой норвежец Оле-Эйнар Бьерндален стал в спринте восьмым, допустив один промах.

Продолжат программу Чемпионата мира-2017 в Австрии гонки преследования. Женщины выйдут на старт 12 февраля в 12.30 по белорусскому времени, мужчины – в 17.00. Прямую трансляцию соревнований проведет телеканал «Беларусь 5». Предварительно в женской гонке нашу страну представят Надежда Скардино (25-й стартовый номер, отставание от лидера – 1 мин. 19 сек), Дарья Домрачева (27, 1 мин. 26 сек) и Ирина Кривко (36, 1 мин. 41 сек). В мужской гонке преследования единственным представителем сборной Беларуси станет Сергей Бочарников (45, 1 мин. 46 сек).