2463

Белорусские биатлонистки заняли 12-е место в первой эстафете сезона

В финском Контиолахти продолжается второй этап Кубка мира по биатлону. В программе второго соревновательного дня значились женская эстафета и мужская гонка преследования.

В первой эстафете сезона белорусские биатлонистки заняли лишь 12-е место. Успешно провела первый этап гонки олимпийская чемпионка Динара Алимбекова, отправив Ирину Кручинкину лидером. Однако Кручинкина не справилась со стрельбой, заработав два штрафных круга. Еще хуже обстояли дела на стрельбище у Анны Сола (три штрафных круга). Все, что смогла сделать Елена Кручинкина на последнем этапе, это замкнуть дюжину команд.

Всего на счету сборной Беларуси пять штрафных кругов и 16 дополнительных патронов. Хуже наших девушек стреляла только команда Чехии. При этом белоруски стали пятыми в чистом ходе по лыжне. Отметим, что в гонке не принимала участие олимпийская чемпионка Ирина Кривко.

Победу достаточно предсказуемо одержали шведские биатлонистки. «Серебро» завоевали француженки, «бронза» досталась сборной Германии.

Не сложилась гонка у белорусских мужчин в гонке преследования. Как и девушкам, помешала в первую очередь плохая стрельба. На четверых белорусы пробежали 23 штрафных круга. Лучшим в нашей команде стал Максим Воробей (0+2+0+3) – 34-е место. Антон Смольский (1+2+1+1) занял 36-е место, Сергей Бочарников (1+2+2+2) – 39-е, Дмитрий Лазовский (1+0+2+3) – 50-е.

Победителем гонки преследования стал швед Себастьян Самуэльссон (0+0+0+1). «Серебро» на счету француза Фабьена Клода (2+1+0+0), «бронзу» завоевал норвежец Йоханнес Тингнес Бё (0+0+1+2).

Второй этап Кубка мира завершится 6 декабря. В 14.45 по белорусскому времени начнется мужская эстафета, в 17.15 – женская гонка преследования. Прямые трансляции проведет телеканал «Беларусь 5».