2009

Алимбекова третий раз в сезоне попала в десятку на Кубке мира по биатлону

В Финляндии стартовал второй этап Кубка мира по биатлону. Как и неделю назад, соревнования принимает местечко Контиолахти. В программе первого дня состязаний значились спринтерские гонки у мужчин и женщин.

В женской части программы достаточно успешно сложилась гонка для белоруски Динары Алимбековой. В третьей гонке сезона олимпийская чемпионка в третий раз попала в десятку лучших. На этот раз наша спортсменка расположилась на седьмом месте финишного протокола. Стоит отметить высокую скорость на лыжне Алимбековой – 5-е место. И лишь промах последним выстрелом (0+1) помешал белоруске побороться за пьедестал.

Также высокую скорость на лыжне (8-е место) показала Анна Сола. Однако сразу четыре промаха (1+3) не позволили белоруске подняться выше 45-го места в итоговом протоколе. Елена Кручинкина (1+1) заняла 29-е место, не сложилась гонка для Ирины Кривко (1+2) – только 65-е место.

Победу праздновала шведская биатлонистка Ханна Эберг (0+0). Компанию на пьедестале ей составили француженка Анаис Шевалье-Буше (0+0) и сестра победительницы шведка Эльвира Карин Эберг (0+1).

В мужской части соревнований на пьедестале также оказался семейный дуэт. Выиграл гонку норвежец Тарьей Бё (0+0), третьим стал его более титулованный брат Йоханнес Тингнес Бё (1+0). «Серебро» на счету немца Арнда Пайффера (0+0). Лучшим из белорусских представителей стал Сергей Бочарников (0+0), который показал наивысший для себя результат в карьере – 13-е место. Максим Воробей (0+1) занял 19-е место, Антон Смольский (1+1) – 35-е, Дмитрий Лазовский (0+3) – 59-е, Роман Елетнов (1+3) – 77-е.

Второй этап Кубка мира по биатлону продолжился в субботу, 5 декабря. В 15.20 по белорусскому времени начнется мужская гонка преследования, в 17.15 – женская эстафета. Завершится этап в воскресенье, 6 декабря.