2391

Алимбекова впервые попала в топ-8 на старте Кубка мира по биатлону

Фото из архива.
Фото из архива. / Фото: / Белорусская федерация биатлона

В финском Контиолахти стартовал новый розыгрыш Кубка мира по биатлону. В программе первого дня соревнований значились индивидуальные гонки у мужчин и женщин.

В мужской части соревнований сенсационно выиграл гонку недавний дебютант Кубка мира норвежец Стурла Легрейд. Он не допустил ни одного промаха (0+0+0+0) и опередил своего более титулованного соотечественника Йоханнеса Тингнеса Бе (1+0+0+0). «Бронзу» завоевал немец Эрик Лессер (0+1+0+0).

Лучшим из белорусов стал Антон Смольский. Наш спортсмен стал пятым по скорости среди всех биатлонистов, но допустил три промаха на рубежах (1+0+2+0) и в итоге занял 19-е место. Сергей Бочарников (1+1+0+1) стал 24-м, Никита Лобастов (0+1+1+0) – 59-м, Роман Елетнов (1+3+1+3) – 88-м, Максим Воробей (1+2+0+4) – 90-м.

У женщин довольно сенсационный результат показала белоруска Динара Алимбекова. Несмотря на статус олимпийской чемпионки в эстафете, в личных соревнованиях наша спортсменка за карьеру выше 13-го места не поднималась на уровне Кубка мира и Чемпионата мира. На старте нынешнего сезона Алимбекова сразу замкнула восьмерку сильнейших итогового протокола индивидуальной гонки. Белоруска показала очень высокую скорость на дистанции (7-е место) и какое-то время даже была лидером гонки, но затем дважды промахнулась (0+0+1+1).

В очковую зону попали еще две белорусские представительницы. Елена Кручинкина (0+0+1+1) заняла 16-е место, Ирина Кривко (0+1+0+1) – 23-е. Не удалась стрельба у Анны Сола (1+2+1+2) и в итоге спортсменка заняла 66-е место. При этом все наши девушки попали в топ-20 по скорости на дистанции.

Выиграла гонку достаточно предсказуемо лидер последних сезонов итальянка Доротея Вирер (0+0+0+0). Второй стала немка Дениз Херрманн (1+0+0+0), тройку неожиданно для многих замкнула шведка Джоанна Скоттхайм (0+0+0+0).

Первый этап Кубка мира в Контиолахти продолжится 29 ноября спринтерскими гонками. В 12.30 по белорусскому времени на старт выйдут мужчины, в 15.40 – женщины. Прямые трансляции проведет телеканал «Беларусь 5».