853

Активный карантин. Чем занимаются наши спортсмены, пока нет соревнований?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 15. АиФ - Сила мысли 14/04/2020
Вера Лапко на своем примере показывает, как нужно соблюдать карантин.
Вера Лапко на своем примере показывает, как нужно соблюдать карантин. Instagram

График спортивных турниров претерпел значительные корректировки. Теннисные турниры возобновятся не раньше июля, Олимпийские игры в Токио перенесены на год, пока не ясно, как будут проводить межсезонную подготовку биатлонисты.

Как проводят время спортсмены в ожидании соревнований – в материале «АиФ».

ТЕННИСИСТЫ

Лучшая на данный момент теннисистка Беларуси Арина Соболенко проводит время в Минске. Спортсменка продолжает тренироваться, выкладывая короткие видеоролики в социальной сети Instagram для желающих присоединиться к упражнениям в домашних условиях. Кроме того, Соболенко провела ряд фотосессий, в том числе весьма пикантных. Теннисистка не скрывает, что мечтает о том, чтобы «все это поскорее закончилось». «Хочу играть», – такую подпись сделала под одним из снимков спортсменка.

 

В Минске проводит время и Александра Саснович, которая 22 марта в узком кругу отметила день рождения. Вера Лапко устраивает для своих подписчиков кулинарные мастер-классы. Судя по снимкам в Instagram, в США проводит карантин в компании своего сына Виктория Азаренко. В последнее время спортсменка все чаще устраивает челленджи для своих друзей и подписчиков, предлагая повторить за ней какие-либо упражнения. Особенно популярным оказался челлендж, в котором Азаренко чеканит рулоны туалетной бумаги. Это своеобразная ирония над паническими закупками и вера в то, что коронавирус скоро отступит. Челлендж подхватили многие мировые звезды спорта.

 

БИАТЛОНИСТЫ

После досрочного окончания зимнего сезона белорусские биатлонисты вернулись в Раубичи и выдержали двухнедельный карантин, параллельно проводя «закатку». Тест на коронавирус у всех наших биатлонистов, к счастью, оказался отрицательным. После этого сестры Кручинкины вернулись домой в Мордовию, Ирина Кривко – в Сенно, а основная часть команды решила «провести перезагрузку» и самоизолироваться в санатории «Лесное» перед началом межсезонной подготовки. Правда, пока не ясно, в каком формате и в каком составе она начнется.

 

Надежда Скардино с супругом и маленьким сыном проводит самоизоляцию на родине мужа в Швейцарии. Бывшая биатлонистка закаляется и… рубит дрова. «Когда закрыты спортзалы, а хочется сделать силовую тренировку. Отличная проработка мышц верхнего плечевого пояса, хорошая физическая нагрузка и эмоциональная разгрузка», – сделала подпись под соответствующим видео олимпийская чемпионка.

Видео домашних тренировок выкладывает в Сеть и Дарья Домрачева. «Разумная и подходящая вашему организму спортивная нагрузка активизирует защитные силы организма, поднимает настроение и настраивает на позитивный лад», – отмечает одна из самых титулованных спортсменок Беларуси.

В целом большинство спортсменов продолжают тренироваться в домашних условиях, избегая большого скопления людей. Те атлеты, которые возвращаются с зарубежных сборов, проводят две недели на карантине. Определены четыре базы, где предусмотрены санитарно-эпидемический режим, медицинская реабилитация и наблюдение за спортивными делегациями: спортивно-оздоровительная база «Крыжовка», база отдыха «Галактика», а также два центра олимпийской подготовки – в Раубичах и Заславле.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно