Недавно стало известно, что очередной жертвой пандемии в этом году пали венские балы, которые традиционно устраиваются в столице Австрии всю зиму. Не состоятся в нынешнем сезоне ни новогодний императорский бал, ни знаменитый оперный… Очень жаль - зрелище это поистине незабываемое: кавалеры во фраках, дамы в вечерних платьях, шик и блеск, а главное - вальсы до утра под романтичную музыку.
Писк моды
Это сегодня вальс кажется нам до того чинным и чопорным танцем, что дальше некуда. А ведь были времена, когда он считался крайне непристойным развлечением. Еще бы: если в жеманном менуэте партнеры подавали друг другу только два пальца, а в полонезе к тому же требовалось соблюдать очередность пар согласно социальному статусу, то в вальсе можно было позволить себе немыслимые прежде вольности. Кавалер прижимает к себе даму едва ли не вплотную, кружа ее по залу, и кто их разберет, что они там шепчут друг другу на ушко на очередном повороте… Этот «праздник фривольности» шокировал стариков, приводил в восторг молодежь и вообще стал настоящим прорывом в мире музыки - чем-то вроде «панк-революции» своего времени, только, пожалуй, с куда более ошеломительными последствиями.
Вальсы сочинял еще Моцарт, но танцевать их публично, да к тому же массово, в Вене стали лишь в начале XIX века. Тогда же открылись и первые танцевальные залы, куда пускали всех желающих. Если раньше балы устраивались только в богатых домах и дворцах знати, то теперь праздник наступил на улице и простых смертных - лавочников и маклеров, коммивояжеров и модисток... Ну а демократическая публика и танцев жаждала современных, «по последней моде». Тут-то особенно пришелся ко двору вальс. И с тех пор вот уже два века ни один уважающий себя бал не обходится без танцев под музыку на счет «раз-два-три».

Дележка лавров
Авторство самых узнаваемых мелодий - вроде «Сказок Венского леса» и «Весенних голосов» - принадлежит знаменитому австрийскому композитору, дирижеру и скрипачу Иоганну Штраусу-младшему. А сочиненный им вальс «На прекрасном голубом Дунае», к которому венцы относятся с особым трепетом, и вовсе удостоился звания неофициального гимна Австрии.
Справедливости ради, на новогодних концертах в Вене царит не одна только музыка «короля вальсов». Исполняют там также композиции Моцарта, Шуберта, Брамса, Иоганна Штрауса-старшего… Впрочем, последний вряд ли обрадовался бы подобному соседству с собственным отпрыском. Отношения у них были, мягко говоря, натянутые: младший Иоганн еще при жизни затмил славу отца, отняв у него титул любимца столичной публики. Штраус-старший, в свою очередь, заслужил неприязнь сына бесконечными изменами жене Анне, матери Иоганна, - дело закончилось разводом, а семья оказалась на грани нужды.
Анна, в отличие от мужа, всячески поощряла тягу первенца к музицированию. Несмотря на строгий запрет, она тайком подарила маленькому Иоганну скрипку - и Штраус-отец, отнюдь не желавший делить лавры даже с родным сыном, был взбешен, когда узнал, что мальчик весьма уверенно управляется с инструментом и даже сам занимается сочинительством. Именно матери 19-летний Иоганн посвятил один из своих вальсов на первом же публичном выступлении - и был потрясен обрушившимся на него успехом. Публика вызывала дебютанта на бис девятнадцать раз! Подобный триумф старшему Штраусу даже не снился…
Сердечки в кринолинах
В 50-х годах XIX века Иоганн-младший был на пике славы: его приглашали играть на балах при дворе австрийского императора, а зарубежные импресарио буквально рвали на части. Когда же ему предложили ангажемент на концерты в Павловске, живописном пригороде Петербурга, да еще и с огромным гонораром, он охотно согласился.
Петербургские меломаны пришли от Штрауса в полный восторг - высший свет наперебой приглашал заезжую знаменитость выступить в салонах, а публика попроще по-свойски переименовала его в «Ивана Страуса». И так продолжалось несколько лет, сезон за сезоном. Поклонников у композитора только прибавлялось, да и поклонниц тоже (в газетах не без оснований появилась карикатура: Штраус в окружении сердечек в кринолинах). Но сильнее всего его воображение будоражила таинственная обожательница, присылавшая после каждого концерта по букету белых роз с запиской: «Мэтру Жану в знак восхищения от незнакомки».
Штраус долго не мог узнать, кто она. Наконец ему представили Ольгу Смирнитскую, дочь отставного подполковника, снимавшего в Павловске дачу. Она страстно любила музыку и сама сочиняла романсы на стихи Пушкина и Лермонтова... Они стали переписываться. В парке неподалеку от Ольгиной дачи росло старое дерево, в дупле которого удобно было оставлять друг другу пылкие записки. Со свиданиями было сложнее, не говоря уже о браке. Штраус, правда, попросил руки Смирнитской у ее родителей, но нарвался на резкий отказ. Модного композитора-иностранца, может, и привечали в дворянском доме, но представить его членом семьи? Скандал, позор, мезальянс!
Влюбленные, правда, обсуждали фантастический план побега, похищения невесты и свадьбы где-нибудь в глуши… Однако разрыв был уже предрешен, особенно после того как композитор вернулся на родину, а Ольга в очередном письме призналась ему в своей помолвке с другим и призвала поскорее забыть «неверную проказницу». На том дело и кончилось.

Чет и нечет
Штраус недолго страдал от разбитого сердца. Кроме мимолетных похождений, у него были одновременно четырнадцать невест, каждая из которых надеялась, что он в конце концов предпочтет именно ее. Но женился маэстро, как всегда бывает в таких случаях, на пятнадцатой - ею оказалась бывшая оперная певица Генриетта Треффц на несколько лет старше Иоганна, имевшая семерых детей от разных мужчин и также славившаяся многочисленными романами. В прочность и долговременность этого союза не верил никто, однако брак оказался на удивление удачным: прежняя сердцеедка сделалась верной и заботливой женой, а также импресарио своего знаменитого мужа.
Эта идиллия продолжалась 16 лет - самых счастливых и спокойных в жизни Иоганна. Пока однажды он, вернувшись домой с прогулки, не нашел Генриетту бездыханной на полу. Она сжимала в руке письмо от одного из своих сыновей - оказывается, все это время тот шантажировал мать, вымогая у нее деньги. А она даже не решалась поделиться своими переживаниями с мужем…
Через пару месяцев после смерти супруги потрясенный Штраус… снова женился. На сей раз его избранницей стала молодая актриса Анжелика Дитрих, столь же эффектная, сколь и бездарная. Впрочем, она недолго обременяла его сердце и кошелек, сбежав от композитора с его же другом, директором театра, где шли оперетты Штрауса. Ситуация хоть и водевильная сама по себе, но для самолюбия автора болезненная.
Однако бог троицу любит, и маэстро все же рискнул жениться в третий раз - на однофамилице Адели Штраус, и эта «четная» история любви, в отличие от «нечетных», опять оказалась счастливой. Композитор даже посвятил жене один из лучших своих вальсов - «Вальс Адели»… Именно Адель после смерти мужа разыскала его письма к Ольге Смирнитской и сохранила их, пусть даже адресованы они были не ей. И, конечно, сберегла его сочинения, без которых не обходится ни один бал, даже в наше прозаичное время.
Больше не папина дочка. История любви Лизы Арзамасовой и Ильи Авербуха
Струны не для скуки. Как супруги Никитины решали дилемму физиков и лириков
Мистер президент. Как Джон и Жаклин Кеннеди сделали Америку красивой
Две любви Вечера. Известный ученый был выслан из БССР по лживому обвинению
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть