15867

Домик в законе. На вопросы читателей-дачников отвечает нотариус

№ 15 от 7 апреля 2015 года 07/04/2015

В 1992 году мне выделили в деревне участок для садоводства и дачного строительства на условиях пожизненного пользования с правом передачи близким родственникам. В 2014 году решил передать участок сыну. Пошел в райисполком, где мне объяснили, что передать участок невозможно, поскольку это право отменено указом президента. Теперь участок, мол, можно лишь брать в аренду сроком на 10 лет. Как я могу передать участок сыну?

П. В., Брест

- К сожалению, из вопроса не совсем понятно, на каком праве гражданину принадлежит земельный участок и что подразумевается под «передачей» сыну земельного участка. Если речь идет о дарении, то в соответствии с частью 1 статьи 47 Кодекса Республики Беларусь о земле земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут быть предметом договоров купли-продажи, мены, дарения, ренты, аренды, ипотеки и переходить по наследству в соответствии с гражданским законодательством с учетом ограничений, установленных указанным Кодексом, актами президента Республики Беларусь и иными законодательными актами. При этом право собственности на земельный участок должно быть зарегистрировано в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним в установленном порядке.

В случае если земельный участок не принадлежит гражданину на праве собственности, подарить либо передать его по иному договору нельзя, так как согласно части первой статьи 48 Кодекса Республики Беларусь о земле договоры купли-продажи, мены, дарения, ренты, аренды, ипотеки земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении, постоянном или временном пользовании либо аренде (за исключением договоров субаренды земельных участков), недействительны.

Как оформить дачу в наследство? Хотелось бы получить инструкцию к действиям.

Михаил Грибановский, Минск

- Наследство нужно принять в течение 6 месяцев со дня его открытия (дня смерти наследодателя). Согласно пункту 1 статьи 1070 Гражданского кодекса Республики Беларусь для этого по месту открытия наследства (месту последнего жительства умершего) надо подать нотариусу заявление наследника о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При себе надо иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт). О перечне документов, необходимых для получения свидетельства о праве на наследство на дачу, с учетом особенностей конкретной ситуации подробно проконсультирует нотариус. Документы могут быть представлены самостоятельно либо истребованы нотариусом от государственных органов и иных организаций республики, за исключением сведений и (или) документов, для выдачи которых требуется вынесение судебного постановления, в соответствии с пунктом 1 статьи 53 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2004 года «О нотариате и нотариальной деятельности».

Техпаспорт

Намереваюсь купить дом с участком в садовом товариществе. Продавец представил все необходимые документы на землю и дом, но здание было перестроено, и технический паспорт объекта теперь не соответствует реальности. Можно ли оформить сделку, а затем уже составить техпаспорт на меня как на нового собственника?

Светлана Иванова, Минск

- Если в конструкцию садового домика были внесены изменения, они должны быть в установленном порядке зарегистрированы в территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним по месту нахождения садового домика. Указанные изменения должны быть зарегистрированы до заключения договора купли-продажи.

Какова процедура приватизации участка в садовом товариществе?

Л. О., Гомель

- Приватизация участка в садоводческом товариществе не относится к сфере нотариальной деятельности. Поэтому за ответом на указанный вопрос необходимо обратиться в исполнительный комитет того района, на территории которого расположено садоводческое товарищество.

Развод

После развода и раздела имущества мне в пользование досталась дача, которая была приобретена в браке совместно с бывшим мужем. В дальнейшем я планирую дачу продать. Нужно ли мне получить от бывшего супруга нотариально заверенное разрешение на продажу? Или достаточно будет решения суда, в котором указано, что дача после раздела имущества остается в моем пользовании?

Елена, Минск

- Если вы правильно употребляете термин «пользование», то продать дачу вы не можете: правомочие «пользования» включает в себя только право использовать (эксплуатировать по назначению) имущество. Так как договор купли-продажи предполагает отчуждение имущества, его может заключить только то лицо, у которого есть правомочие «распоряжения» указанной дачей. «Пользование» и «распоряжение» - это два отдельных правомочия, оба есть у собственника имущества.

Если приобретенная в браке совместно с бывшим мужем дача на основании решения суда о разделе имущества поступила вам в пользование и по-прежнему принадлежит вам с бывшим мужем на праве общей совместной собственности, для продажи дачи необходимо будет его согласие.

Если же на основании решения суда дача перешла в вашу собственность и ваше право зарегистрировано в соответствующей территориальной организации по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним на основании решения суда о разделе совместно нажитого в браке имущества, согласие вашего бывшего супруга на продажу дачи не потребуется.

Максим СЕРГЕЕНКО


Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно