aif.ru counter
1672

Как получить наследство быстро и без проволочек?

№ 49 от 1 декабря 2015 года 01/12/2015

  • C 2014 года по доверенности матери я стал защищать ее и собственные имущественные права на земельный участок (часть участка незаконно оказалась на территории соседа). Только спустя год чиновники установили, что мои права действительно нарушены: была выявлена техническая ошибка, допущенная при установлении границ земельных участков, и Брестгипрозем должен был провести работы по ее устранению и установить новые границы земельных участков. Но как раз в это время умерла моя мать. Она не оставила завещания. И теперь все работы по установлению новых границ приостановили на том основании, что собственник, по доверенности которого я действовал, умер, и вопрос отложен до появления законных правопреемников открывшегося наследственного имущества. Это правомерно? Права моей матери и мои были нарушены из-за технической ошибки и волокиты чиновников, которые целый год разбирали этот несложный вопрос, а в итоге страдаю я. Можно ли ускорить этот процесс? М. Быховец, Пинск

Отвечает Игорь КРЮЧКОВ, партнер адвокатского бюро «Адвокат Альянс»:

- Действительно, в соответствии со ст. 189 Гражданского кодекса Республики Беларусь действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность. Поэтому, если требуется подача заявления от имени собственника земельного участка, вы не можете действовать на основании данной доверенности. Более того, при решении вопроса установления границ земельного участка в соответствующих документах указывается собственник земельного участка.

Быстрый способ

Если в настоящее время собственник земельного участка не определен, невозможно принять соответствующее решение. Вам необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства, где через полгода после смерти наследодателя вам выдадут свидетельство о принятии наследства, и вы сможете зарегистрировать переход права собственности на земельный участок в агентстве по государственной регистрации и земельному кадастру. Имеется возможность ускорения процесса выдачи свидетельства о праве на наследство. Так, в соответствии с ч.2 ст.1084 ГК при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иные наследники в отношении наследства или его соответствующей части отсутствуют. Если нотариус удостоверится, что нет иных наследников, кроме обратившихся в нотариальную контору, то по вашей просьбе он может выдать свидетельство до истечения шести месяцев.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых