14796

Дела нотариальные. Продать квартиру, оформить дарственную…

№ 26 от 23 июня 2015 года 23/06/2015

Я свою квартиру продала внучке (оформила договор ренты-продажи), но в квартире я живу и прописана уже много лет. Оплату осуществляем добросовестно за проживание двоих человек без всяких льгот. Но я -  инвалид II группы, мне 82 года, и недавно узнала, что мне полагаются льготы по оплате квартиры, т.е. внучка  должна платить за себя полностью, а за меня - с учетом льгот. Правда ли это? И возможен ли перерасчет?

Г. И., Минск

26-14-3- Если вы заключили договор ренты недвижимого имущества, то с момента государственной регистрации договора собственником квартиры становится ваша внучка, и договор об обслуживании квартиры должен быть оформлен на её имя. В компетенцию нотариуса не входит рассмотрение вопросов об установлении льгот по оплате коммунальных платежей. В Республике Беларусь действуют Закон №239-З от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» и иные нормативно-правовые акты. По вопросу оплаты, расчета, перерасчета коммунальных платежей необходимо обратиться к специалистам по коммунальным расчетам в УП ЖРЭО или УП ЖЭС по месту нахождения квартиры.

По наследству

Хочу продать приватизированную мною в 1999 году однокомнатную квартиру. При приватизации в счет стоимости жилья были зачтены и жилищные квоты моих несовершеннолетних детей. В данный момент в квартире зарегистрирована и проживаю только я, дети совершеннолетние, зарегистрированы и проживают в других квартирах. Необходимо ли согласие моих детей на продажу квартиры? Спасибо.

А. М., Минск

- При удостоверении договора купли-продажи квартиры нотариус выясняет факт нахождения имущества в общей собственности. Если ваши дети были участниками приватизации, то согласно статье 137 Жилищного кодекса Республики Беларусь они вправе требовать признания за ними права собственности на соответствующую их участию долю в приватизированном жилом помещении, независимо от того, проживают они сейчас в этой квартире или нет. Право ваших детей на определение доли в праве собственности на квартиру и право на раздел и выделение доли предусмотрены статьями 247 и 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь. Таким образом, для заключения договора купли-продажи квартиры необходимо письменное согласие ваших детей.

После смерти нашего отца мне и моему брату (он несовершеннолетний) перешла по наследству машина. Могу ли я продать её?

N.N.

- Да, продать машину вы можете. Однако согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних совершаются с предварительного разрешения органа опеки и попечительства и согласия на совершение сделок законных представителей - родителей, усыновителей, опекунов. Договор об отчуждении транспортного средства может быть удостоверен любым нотариусом либо в соответствии с Указом президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 года №504 «О некоторых мерах по упорядочению транспортных средств на территории Республики Беларусь», в органах Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел.

За границу

Какие документы нужны для выезда с ребенком в Германию без отца?

С. М., Гомель

- В соответствии с абзацем 3 статьи 12 Закона Республики Беларусь «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь» граждане, не достигшие 18 лет, если они не приобрели дееспособности в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособными, могут выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь в сопровождении одного из законных представителей при предъявлении им сотруднику органа пограничной службы документа, подтверждающего статус законного представителя несовершеннолетнего.

Несовершеннолетние граждане выезжают из Республики Беларусь и въезжают в неё по действительному паспорту гражданина Республики Беларусь. Документом, подтверждающим статус законного представителя несовершеннолетнего, в вашем случае является свидетельство о рождении ребенка.

Хочу поменять имя. Моя бабушка оформила на меня дарственную на квартиру и завещание на дачу. Какие проблемы в связи с этим может вызвать изменение имени? За оформление каких документов мне придется заплатить и сколько? Придется ли мне в полном объеме снова платить за все документы у нотариуса?

С. В., Брест

- В случаях изменения фамилии, собственного имени или отчества изменения в нотариальные документы не вносятся. В случае совершения нотариальных действий необходимо будет представить документы, подтверждающие изменение фамилии, собственного имени или отчества (свидетельство об изменении фамилии, собственного имени, отчества).

Дарение

Сколько будет стоить дарственная на автомобиль от отца-пенсионера сыну, и какие документы для этого нужны?

В. М., Брест

- Для нотариального удостоверения договора дарения ТС между близкими  родственниками необходимы следующие документы: паспорта сторон, а также паспорт супруги (бывшей супруги) дарителя, если отчуждаемое транспортное средство является общей совместной собственностью супругов (бывших супругов), свидетельство о регистрации ТС и документы, подтверждающие родственные отношения.

В настоящее время нотариальный тариф за удостоверение договора дарения ТС между близкими родственниками составляет 200% базовой величины - 360 000 рублей, также необходимо оплатить услуги правового и технического характера.

При этом обращаем внимание, что в соответствии с Указом президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. №504 «О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств» на территории Республики Беларусь сделки по отчуждению автомобилей, заключаемые между физическими лицами, должны совершаться в простой письменной форме путем составления договоров с учетом требований настоящего Указа. Договоры отчуждения автомобилей вступают в силу со дня их регистрации в компетентных подразделениях Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел с проставлением отметки о проведенной регистрации на каждом экземпляре. За регистрацию договоров плата не взимается.

Информацию о стоимости услуг по переоформлению автомобиля в подразделении Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел вы можете получить в Государственной автомобильной инспекции.

Максим СЕРГЕЕНКО

26-14-2

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно