405

Двойная нагрузка. Какие права на работе есть у беременной женщины?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 38. Расставим точки над Е 19/09/2023
По просьбе беременной женщины наниматель обязан установить ей неполное рабочее время.
По просьбе беременной женщины наниматель обязан установить ей неполное рабочее время. Public domain

Могут ли женщину в положении отправить в командировку? Попросить поработать в праздничный день? Уволить без ее согласия? На эти и другие вопросы читателей «АиФ» ответила юрист Виктория МОЖЕЙКО.


График  пересмотреть

  • Работаю в круглосуточном ресторане. График 2/2, дневные смены чередуются с ночными. Не так давно узнала, что в положении. По ночам работать больше не хочу, но боюсь увольнения. Может, в законе что-либо сказано о работе беременных женщин в ночные смены? И. Голуб, Минск

 Да, согласно ст. 117 Трудового кодекса (ТК) Беларуси запрещается привлекать беременных женщин к работам в ночное время (с 22 до 6 часов), даже если речь идет о части рабочего дня или смены (п. 1 ч. 4 ст. 117 ТК), к сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни. Также беременную не могут направить в служебную командировку (ч.1 ст. 263 ТК). Причем все вышеперечисленное под запретом и в том случае, если беременная женщина согласна и даже сама хочет.

  • Начальник отправляет в командировку. У меня 20-я неделя беременности, длительные поездки в транспорте становятся слишком утомительными. Могу ли я отказаться? В. Высоцкая, Молодечно

 Не только можете, но и имеете полное право. Более того, ваш начальник нарушает закон, так как ст. 263 ТК запрещает направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

  • Нахожусь на 3-м месяце беременности, работаю фасовщицей на складе. Нередко попадаются достаточно тяжелые посылки, которые приходится поднимать. Начальница говорит, что это входит в перечень моих рабочих обязанностей, а я боюсь навредить ребенку. Что делать? О. Радько, Минск

 Нужно понять, насколько тяжелые посылки вам приходится поднимать. Допустимые величины трудовой нагрузки для беременных женщин прописаны в постановлении Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 декабря 2012 г. №194. Так, например, максимальная масса груза при частых (но не более 100 раз в час до 12 недель беременности и не более 50 раз при большем сроке) подъемах и перемещениях груза не должна превышать 1,2 кг. А максимальная масса груза, эпизодически поднимаемого (опускаемого, перемещаемого) вручную, не более 2,5 кг. Применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы, запрещено.

  • Могут ли уволить беременную женщину без ее согласия? Анастасия Богинская, Брест

 Без согласия беременную женщину можно уволить только за грубое нарушение трудового законодательства, в остальных случаях это делать запрещено.

Уйти домой пораньше

  • Имею ли я право в связи с беременностью попросить руководство сократить мне рабочие часы? Е. Бурак, Орша

 Да. Согласно ст. 289 ТК по просьбе беременной женщины наниматель обязан установить ей неполное рабочее время   уменьшение нормы продолжительности ежедневной работы и (или) неполную рабочую неделю (сокращение числа рабочих дней в неделю). При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю (например, три рабочих дня в неделю). Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю (например, три рабочих дня в неделю продолжительностью 6 часов). Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности трудового отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Декрет

  • На каком сроке женщина может уйти в декретный отпуск? Жанна Павловец, Гомель

 Декретный отпуск предоставляется на 2730-й неделе беременности.

С 30-й недели беременности  на 70 дней до родов и 56 дней после родов. Если во время родов возникли осложнения либо родились двое или более детей, срок отпуска после родов увеличивается до 70 дней.

На более ранних сроках в декретный отпуск могут уйти женщины, которые постоянно или по большей части проживают на территории радиоактивных выбросов: 90 дней до родов и 56 дней после. Как и в предыдущем случае, послеродовой период может быть увеличен, если роды вызвали осложнения или родились двое и более детей.

  • Как долго длится декретный отпуск? Д. Хомич, Сморгонь

 Декретный отпуск продолжается 126140 дней в случае здорового протекания беременности и рождения одного здорового малыша и 140170 дней – при осложнениях, рождении двойни, тройни или при проживании на загрязненной радиацией территории.

  • Засчитывается ли отпуск по уходу за ребенком до 3 лет в страховой стаж? Дарья В., Брест 

 Нет, потому что с пособия по уходу за ребенком до 3 лет не происходит никаких отчислений в пенсионный фонд.

  • Недавно стала мамой, но с работы уходить не хочу. Могу ли я работать, находясь в отпуске по уходу за ребенком, и может ли это повлиять на размер выплачиваемого пособия на ребенка? О. Макаревич, Слоним

 Да, вы не лишаетесь права работать. Но во время отпуска по уходу условия выплат могут меняться. Так, 50% пособия будут выплачивать, когда женщина работает на полную ставку более половины месячной нормы рабочего времени, оформлена в качестве ИП, занимается адвокатской деятельностью или устроена по гражданско-правовому договору. 100% пособия выплачивается, если ребенок посещает детский сад, женщина учится на дневном отделении учебного заведения или работает менее половины месячной нормы, деятельность ИП приостановлена.

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно