60950

Надеемся на чеки: приватизируем и вкладываем в строительство по правилам

№ 23 от 8 июня 2011 года 08/06/2011
kulikov

Все нюансы приватизации и использования чеков «Жилье» в ходе прямой линии читателям разъяснял консультант управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Константин КУЛИКОВ.

  • Чему равна стоимость одного чека «Жилье» для приватизации? Ж. Куликова, Минск 

- На самом чеке написан его номинал. В 1994 г в результате деноминации он был уменьшен в 10 раз, так что теперь достаточно убрать ноль из цифры - это и есть стоимость чека. Он не подлежит индексации для приватизации, но в зачет идет. Его стоимость сравнивается со стоимостью жилья, исчисляемого в ценах 1991 г.

Приватизация жилья в 2013 году. Что надо делать?

Чеки в чеках

  • На моего мужа, умершего в 2001 г., были оформлены чеки «Имущество», в состав которых были включены чеки «Жилье». Теперь мне во всех организациях отвечают, что сейчас их нельзя вывести из состава чеков «Имущество». Правда ли это? О. Титова, Минск

- К сожалению, это правда. Более четырех лет никому не выводят чеки «Жилье» из состава чеков «Имущество», в связи с чем в настоящее время вы можете их использовать только как чеки «Имущество». То есть для покупки акций предприятий и т.д.

  • Когда всем выдавали чеки «Жилье», жителей улицы Шабаны почему-то проигнорировали. Те, кто обращались за их выдачей, получили отказ. Имеем ли мы шансы получить сейчас за это компенсацию? В. Граблюк, Минск

- К сожалению, ни на какую компенсацию вы претендовать не можете. Закон предусматривает лишь, что люди, не получившие чеки «Жилье», но имевшие на них право, могут воспользоваться одноразовой льготой на приватизацию жилья. Однако этой льготой могут воспользоваться только те, кто имеют право на льготную приватизацию: ветераны ВОВ, ликвидаторы последствий катастрофы на ЧАЭС и т.д. (весь список в ст. 12 Закона о приватизации).

Чеки «Жилье» начислялись с 1 июля 1992 г на протяжении 7 лет, и о том, что их начисление прекратится, объявили во всех средствах массовой информации более чем за год. На основании ст. 38 Закона о приватизации их начисление в Беларуси прекращено.

  • Слышала, что недавно некоторые люди получили чеки «Жилье» и вложили их в строительство. Как такое возможно? В. Садакова, Минск

- Скорее всего речь идет о тех, кто начислил эти чеки в установленном порядке, но в свое время по каким-либо причинам их не получил. До 1 января 2007 г. происходила их перерегистрация, и если кто-то не успевал перерегистрировать чеки «Жилье» по причине болезни или отсутствия в Республике Беларусь, срок их перерегистрации продляли на время болезни либо отсутствия. Во всех остальных случаях срок перерегистрации возможно продлить только по решению суда.

Полезное вложение

  • Можно ли пенсионерам за чеки «Жилье» приватизировать в сельскохозяйственном производственном кооперативе квартиру? Марина Николаевна, Гродненская обл.

- По закону, СПК считается частным жилым фондом, т.е. собственностью коллектива колхоза. Статья 7 Закона о приватизации предусматривает, что порядок передачи жилых помещений в собственность в домах колхозов производится по решению высшего органа данного юридического лица. В вашем случае таким лицом является собрание работников колхоза. Как оно решит, так и будет. Решение должно быть отражено в коллективном договоре и обязательно в протоколе собрания. Но если будет решено передавать в собственность жилье с изъятием чеков «Жилье», то государство эти чеки кооператива компенсировать в денежном эквиваленте не будет.

  • Живу в частном доме, есть чеки «Жилье». Как могу их использовать? Вера, Молодечно

- Основное направление использования чеков «Жилье» – для приватизации занимаемых жилых помещений государственного жилищного фонда. Поскольку вы проживаете в частном доме, то по основному направлению вы их использовать не можете. Остальные случаи использования чеков - строительство, реконструкция, покупка и т.д. - установлены п. 1.13 Декрета № 6. Но эта норма касается только нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так что если вы не состоите на учете нуждающихся, вы можете их только подарить для использования близким родственникам (перечень установлен вышеуказанным пунктом).

  • В 2003 г. занимались приватизацией квартиры чеками «Жилье». Прошли все процедуры, кроме нотариуса. Нам была выдана выписка из протокола заседания администрации Фрунзенского района, в которой говорится, что наши чеки приняты в зачет. Потом забыли про это, а когда вспомнили, то в исполкоме сказали, что необходимо все начинать заново и за деньги. Как сейчас быть? N, Дрогичин

- По закону срок действия решения исполкома о приватизации равен одному году. Если в течение этого времени договор приватизации не был удостоверен нотариусом, это решение утрачивает силу. Следовательно, решение о приватизации занимаемой вами квартиры утратило силу еще в 2004 г., поскольку по окончании срока перерегистрации чеков Жилье (1 января 2007 г.) вы не обратились в исполком с целью возврата неиспользованных при приватизации чеков «Жилье» для их последующей перерегистрации, то они, как неперерегистрированные, признаны не действительными и не могут быть использованы повторно на приватизацию. В настоящее время продлить срок перерегистрации таких чеков вправе только суд.

Кому приватизация бесплатна?

  • Я инвалид I-й группы. Имею ли право на бесплатную приватизацию своего жилья? Ж. Акинчиц, Жлобин

- К сожалению, не имеете. Список граждан, имеющих право на льготную приватизацию, установлен ст. 12 Закона о приватизации. Если бы кто-то из членов вашей семьи подпадал под данный перечень, то он и вы смогли бы бесплатно получить по 20 кв. м.

  • Я участник ликвидации аварии на ЧАЭС. Могу приватизировать 20 метров бесплатно? Чеков нет. 

- Гражданам, заболевшим, перенесшим лучевую болезнь, а также ставшим инвалидами в результате ликвидации аварии на ЧАЭС, и гражданам, принимавшим участие в 1986-87 гг. участие в работах по ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны эвакуации, отчуждения, или занятых в этот период на эксплуатации или других работах указанной станции, в том числе временно направленным или командированным, включая военнослужащих (военнообязанных), разрешено получать 20 кв. м. бесплатно. Если вы имели право на начисление жилищной квоты, но не воспользовались этим правом, то все равно имеете право на получение одноразовой льготы – 20 кв. м.

Служебное и социальное жилье

  • Можно ли приватизировать социальное жилье? Людмила, Гродно

- Социальное жилье не подлежит приватизации или размену ни при каких обстоятельствах. Это предусмотрено Законом о приватизации, Жилищным кодексом, Указом президента № 565, а также договором найма, который был заключен с вами при предоставлении этого жилья.

  • У нас служебная квартира. Можно ли ее сейчас приватизировать? Юлия

- Речь идет не о приватизации, а о передаче в собственность. В Указ президента № 128 внесены изменения о том, что гражданам, которые не подлежат отселению из служебного жилья без предоставления другого жилья, будет разрешено это жилье выкупать. Норма вступит в силу после 1 июля этого года.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно