2100

Товар без гарантии?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 39 26/09/2017

Согласно п. 4 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» гарантийный срок на товар, производимый за пределами Беларуси, должен быть не менее гарантийного срока, предусмотренного законодательством для аналогичных товаров, производимых на территории нашей страны.

При этом на некоторые виды товаров, например, видеокамеры, фотокамеры, DVD-проигрыватели, игровые приставки, плееры, музыкальные центры, гарантийный срок белорусским законодательством не установлен. Это значит, что на основании п. 5 ст. 13 того же закона в таких случаях гарантийный срок на товар на свое усмотрение может установить продавец, если его не установил поставщик товара.

Если на товар не установлен гарантийный срок и вскоре после его приобретения обнаружилось, что товар ненадлежащего качества, то покупатель все равно вправе предъявить претензии продавцу. Он может это сделать в течение двух лет со дня передачи товара потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством или договором. Гарантийный срок такого товара обычно исчисляется с момента передачи его потребителю. Если момент передачи товара установить невозможно, этот срок исчисляется со дня изготовления товара.

Василий АЛЕКСАНДРОВ

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно