Увидела недавно в соцсетях, как блогер советует мыть клубнику, добавив в воду соду или яблочный уксус. Не вредно ли это?
Ольга, Горки
Не вредно, но стоит учитывать некоторые нюансы, пояснила «АиФ» нутрициолог Наталья ЧАЕВСКАЯ.
Сода не гарантирует полного удаления загрязнений, кроме того, слишком длительное замачивание может негативно сказаться на текстуре клубники - ягоды становятся мягкими, быстрее теряют свежесть и начинают портиться. А после мытья клубники с использованием яблочного уксуса ягоду необходимо дополнительно промывать чистой водой, иначе может остаться характерный привкус.
Поэтому лучшим способом для мытья клубники является тщательное промывание ее под прохладной проточной водой в течение 20-30 секунд непосредственно перед употреблением. При желании можно замочить ягоды на несколько минут в чистой воде.
Так ли полезно пить яблочный уксус перед едой?
Как правильно мыть разные виды овощей и фруктов?
Не «перекормлены» ли нитратами ранние ягоды?
Какая ягода! Как правильно выбирать и есть клубнику
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть