1824

Могут ли уволить за пьянство при работе на «удаленке»?

"Аргументы и факты" в Беларуси № 40. Такси по блату или по новым правилам? 06/10/2020

Сейчас многие работают на «удаленке».  Дом – это тоже рабочее место. Если за распитие алкоголя на рабочем месте могут уволить, то и на «удаленке» получается тоже?

Г. Усачев, Минск

Да. Могут.

Как пояснила «АиФ» адвокат Кристина МАРЧУК, работник в рабочее время обязан выполнять свои трудовые обязанности, не нарушать правила внутреннего трудового распорядка.

Согласно ст. 42 ТК наниматель имеет право досрочно уволить работника по своей инициативе в случае однократного грубого нарушения трудовых обязанностей, признаваемого таковым в соответствии с законодательными актами.

Сюда относится и появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, а также распитие спиртных напитков в рабочее время или по месту работы. Таким образом, в случае употребления алкоголя в рабочее время работником на «удаленке», увольнение возможно. 

Вместе с тем следует учитывать, каким образом на уровне локальных актов, в том числе, регламентирована удаленная работа, также следует уделять внимание процедуре установления и фиксирования состояния работника. Иными словами, факт употребления алкоголя еще надо доказать и зафиксировать документально.

Кстати, в соседней России предложили не увольнять за пьянство на удалённой работе. Норма об увольнении за появление на рабочем месте в нетрезвом виде не будет распространяться на дистанционный труд, соответствующие поправки к законопроекту об удалённой занятости подготовила рабочая группа по доработке документа, пишет газета Известия.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Подписка в 2020 году



Топ 5 читаемых