В Норвегии возле города Рена нашли более 5500 серебряных монет возрастом около тысячи лет. Это крупнейший монетный клад, обнаруженный в стране с 1924 года, сообщает UpDay.
Первыми на находку наткнулись любители-поисковики с металлоискателями Вегард Серли и Руне Сетре. Обнаружив 19 монет, они остановили работы и сообщили властям. Позже археологи извлекли еще около 2970 монет, а общее число находок превысило 5500.
Среди монет обнаружили экземпляр, отчеканенный при короле Олафе Харальдссоне, правившем Норвегией с 1015 по 1028 год. По оценкам специалистов, его изготовили между 1024 и 1028 годами. На оборотной стороне изображены крест и латинская надпись.
Клад в кошельке. Какие монеты и банкноты сейчас в цене?
В центре Минска найден клад из золотых монет времен Николая II
В Гродно рабочие обнаружили клад из золотых монет и украшений
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть