15695

Можно ли собственную квартиру сдавать под офис?

Отвечает юрист Александр ЖУК:

Нет, не может. Согласно п. 2 ст. 272 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) собственник может использовать квартиру только для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 8 Жилищного кодекса Республики Беларусь жилые помещения предназначаются исключительно для проживания граждан.В соответствии с п. 2 Правил пользования жилыми помещениями использование жилых помещений не по назначению запрещено.

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении организаций и их подразделений допускается только после перевода этих помещений в нежилые.

Офисное помещение является нежилым помещением Следовательно, сдавать в аренду квартиру под офис возможно только после перевода помещения из жилого в нежилое. Кроме того, в жилых домах также запрещено размещение промышленных производств.

Согласно ст. 21.16. КоАП нарушение правил пользования жилыми помещениями может повлечь наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно